Здравствуйте у меня такая проблема я написал обращение в суд, но был не полен случайно нажал могу ли заного отправит обращение

, Азимчон Абдуллоев, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация понятная, и хорошая новость в том, что заново отправить обращение можно. Но я бы не рекомендовал просто нажимать «Отправить» ещё раз — так можно запутаться, и у суда возникнет вопрос, какое из двух заявлений считать верным. Я подскажу, как сделать это грамотно.

Всё зависит от того, успел ли суд уже начать работать с вашим первым обращением.

Если суд ещё не принял заявление к производству (то есть система его получила, но судья ещё не вынес определение о возбуждении дела), самый верный путь — не слать второе, а связаться с судом. Позвоните в приёмную или напишите. Объясните ситуацию: случайно отправили черновик или ошиблись в тексте. Попросите не принимать первое обращение к рассмотрению. Часто в таких случаях суд просто не запускает дальнейшую процедуру, и вы спокойно подаёте корректную версию. Если вы подавали через электронную систему (например, ГАС «Правосудие»), иногда можно в личном кабинете найти опцию «Отозвать» или «Отменить отправку» — проверьте интерфейс. Если такой кнопки нет, всё равно напишите в поддержку системы или в суд: укажите номер обращения, дату и суть ошибки. К новому, правильному варианту можно приложить пояснение, что он заменяет ранее отправленный по ошибке.
Если суд уже принял заявление к производству(вынес определение о принятии), просто отправить второе будет недостаточно. В этом случае к новому (или уточнённому) обращению стоит приложить ходатайство. В нём чётко напишите: «Прошу не рассматривать ранее поданное обращение №… от… в связи с технической ошибкой при отправке». Приложите доказательства (скриншот из личного кабинета, подтверждающий статус первого обращения).
Мой совет: действуйте оперативно. Чем раньше вы сообщите о случившемся, тем выше шансы, что суд просто не запустит обработку ошибочного документа, и вам не придётся оформлять дополнительные ходатайства.

После того как всё уладите, сохраните подтверждение: скриншот, талон из канцелярии или ответ из суда — это будет доказательством, что вы исправили ошибку. Удачи в решении вопроса!