8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И можно ли привлечь их к ответственности за оскорбления?

Соседи в деревне благоустроили территорию перед домом (косят, посадили деревья, поставили детские качели и сделали песочницу). По кадастровой карте эта территория не является их собственностью. Но они выгоняют моих детей и из друзей оттуда, используя мат и угрозы. Имеют ли они право не пускать других на эту территорию? И можно ли привлечь их к ответственности за оскорбления?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Собственником земли перед их домом, скорее всего, является муниципалитет или общее собрание собственников (если это земли поселения), поэтому у Ваших соседей нет права ограничивать доступ на этот участок — благоустройство не делает землю их частной собственностью, и они не могут запрещать другим людям, включая ваших детей, находиться на этой территории. По факту оскорблений и угроз вы можете обратиться в полицию — оскорбление в общественном месте (тем более нецензурной бранью) является административным правонарушением по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», а угрозы могут квалифицироваться по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (если характер угроз даёт основания опасаться их осуществления). Для привлечения к ответственности потребуется зафиксировать факты оскорблений — запишите аудио или видео, найдите свидетелей и подайте заявление в отдел полиции либо обратитесь в прокуратуру, поскольку дела об оскорблениях возбуждаются прокурором.

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
ПК "Содействие" выставил долг в размере 49600 рублей, 10000 - тело долга, 6500 - проценты и 31605 - членские взносы в кооперативе, законно ли это и можно ли обжаловать?
ПК "Содействие" выставил долг в размере 49600 рублей, 10000 - тело долга, 6500 - проценты и 31605 - членские взносы в кооперативе, законно ли это и можно ли обжаловать?
, вопрос №4980071, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли привлечь меня к ответственности или оштрафовать?
Заблокировали карту после вывода средств с казино. что делать в этой ситуации? и могут ли привлечь меня к ответственности или оштрафовать ?
, вопрос №4979175, Клиент, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И можно ли его законно разделить между мной и им?
Здравствуйте.у меня участок ижс граничит с одной стороны с пожарным переулком. Он по факту ни когда не был проездым не используется по назначению. Много лет нам его не разрешали использовать в личном пользовании. Но недавно появился новый собственник соседнего участка этот переулок нас с ним и разделял. И он каким то образом оформил его как продолжение своего участка. Ко мне ни кто не подходил по вопросу межевания к другим его соседям тоже ни кто с этим вопросом не обращался. Вопрос. Как это можно было сделать законно ?. И можно ли его законно разделить между мной и им ?
, вопрос №4977999, выгузов александр, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что тут можно сделать и можно ли?
Здравствуйте! В октябре 2024г я делала перманент бровей у мастера. С прошлого года с октября (2025) я начала удаление бровей в другой студии, тк цвет начал уходить в фиолетовый и было неравномерное нанесение. С октября 2025 и до мая я стабильно через каждый 3 недели делала удаление, но эффекта не было. Мастер сказала,что перманент был сделал не качественно и очень глубоко и удаление займет долгое время. В мае 2026г я сменила мастера и прошла удаление у другого ,но эффекта тоже нет и этот последний мастер посоветовала написать той девушке, которая делала мне перманент и сказать ей,чтобы оплачивала мне удаление ,тк брови сделаны некачественно и не правильно удалять придется очень долго. Я написала мастеру, у которой делала перманент бровей и сообщила все то,что мне сказали другие мастера по поводу ее работы, на что она мне сказала ,что надо было ей писать сразу,тогда она бы вернула мне деньги или оплатила полностью удаление. Сейчас уже поздно. Но согласно закону «Защитн прав потребителя» срок гаранти,если не указан мастером,то не более 2ух лет. Она мне никаких договоров не давала и о гарантиях тоже не заявляла. Стоимость ,которую я отдала за это время (с октрябя 2025- май 2026г) составила около 30.000р. И еще неизветно сколько потоебуется процедур,чтобы убрать ее работу и , соответственно, сколько финансов. Что тут можно сделать и можно ли ?
, вопрос №4976511, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли это время ездить в России на транзитах РФ?
Здравствуйте. Хочу купить автомобиль в РБ, привезенный и растаможенный в октябре 25 года. На учёт в рб не ставился. Все документы для постановки на учёт РФ есть. Могу ли я поставить на учёт РФ в октябре 26 года? И можно ли это время ездить в России на транзитах РФ?
, вопрос №4975192, андрей, х. Русский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026