Как это возможно и как это остановить?

Должнику по алиментам закрыта граница на выезд, но он все равно ездит . Как это возможно и как это остановить? И как наказать приставов за бездействия и махинации с деньгами и др.?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

Запрет действует, но не исполняется из-за технического сбоя или того, что пристав не направил постановление пограничникам. Чтобы это остановить — нужно подать заявление старшему приставу о проверке и немедленном направлении данных в погранслужбу. Бездействие обжалуйте вышестоящему приставу или в суд (КАС РФ) в 10 дней.

Ст. 1069 ГК РФ — материально-правовое основание для взыскания убытков с казны РФ за незаконные действия (бездействие) судебного пристава.
Ст. 218 КАС РФ — процессуальная основа для подачи административного иска об оспаривании бездействия пристава.
Ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» — устанавливает 10-дневный срок для подачи жалобы на действия (бездействие) пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»