И обязательно нужен нотариус, когда оформляешь дарственную?

Хочу купить квартиру и оформить на отца и сразу сделать дарственную на себя, чтобы муж не имел ни какого отношения к квартире. Как это возможно и как лучше сделать? И обязательно нужен нотариус, когда оформляешь дарственную?

, Ирина, г. Москва

Чтобы реализовать ваш план, важно при покупке жилья, чтобы денежные средства передавались от имени отца: если через счет, то через счет. Снимите деньги со своего  банковского счета и внесите на счет отца от имени отца на его счет, для перевода продавцу, чтобы в дальнейшем в случае спора, невозможно было отследить, что именно вы купили жилье на имя отца.

Далее от имени отца совершая сделку дарения в пользу вас нужно будет обратиться к нотариусу, так как сделки по дарению подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно п.3 ст.574 ГК РФ

Добрый день!

В силу ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации, Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Схема, указанная Вами, имеет множество рисков: например, сделку могут оспорить как притворную.

Если даже Вы снимете средства, являющиеся общей собственностью супругов, и отец произведет инкассацию указанных средств на своей счет для дальнейшей покупки и дарения квартиры в Вашу пользу — при оспаривании сделки в суде след указанной сделки суд сможет без труда отследить, а отец не сможет доказать источника происхождения у него такой суммы, необходимой для покупки недвижимости.