Здравствуйте, Ирина Викторовна!
Ситуация типичная для медработников, чьи документы за 1999–2007 годы частично утрачены или не содержат нужных реквизитов. Отсутствие отметки о 1 ставке в лицевом счёте, Т-2 и приказах — не фатально. Закон позволяет доказывать этот факт иными способами. Главное — правильно собрать доказательства и, если нужно, обжаловать отказ в суде.
Разберём по шагам, что можно сделать.
---
1. Почему отметка о ставке важна?
Для досрочной пенсии медработникам (по Постановлению Правительства № 781) работа должна выполняться на полную ставку в учреждениях здравоохранения. Если ставка была 0,5 или 0,75 — эти периоды не засчитываются в льготный стаж (кроме некоторых случаев, например, для сельских врачей, но это отдельно). Поэтому отсутствие прямого указания на ставку — повод для отказа, но его можно оспорить.
---
2. Что можно использовать как доказательства, если архивных отметок нет?
А. Справка от работодателя (если учреждение существует)
Работодатель может выдать справку, в которой укажет, что вы работали на полную ставку. Для этого он руководствуется штатным расписанием и тарификационными списками тех лет (они хранятся в архиве). Даже если в вашем лицевом счёте нет отметки, в тарификации она есть. Запросите у работодателя (или архивного отдела) копии тарификационных ведомостей с указанием вашей должности и ставки.
Б. Данные о заработной плате
Если в архивных лицевых счетах (форма Т-54, Т-54а) сохранились начисления зарплаты, то размер выплат (например, оклад) может косвенно указывать на полную ставку. Сравните сумму с должностным окладом, установленным для вашей категории на тот момент. Если она равна полному окладу, то это сильное доказательство.
В. Сведения о совместительстве
Если в те годы вы не имели другой работы по совместительству, то логично, что основная была полной. Можно запросить справку из архивов об отсутствии записей о совместительстве, либо предоставить трудовую книжку — там будет только одна запись о вашем основном месте.
Г. Штатное расписание
Штатное расписание медучреждения за соответствующие годы — важнейший документ. В нём по каждой должности указано количество ставок. Если ваша должность была в штате и, например, на неё приходилась 1 ставка, а вы работали, то это подтверждает факт. Архив обязан хранить штатные расписания (срок хранения — до 75 лет).
Д. Приказы о приёме на работу и переводах
Даже если в приказе не указана ставка, иногда в формулировке есть фраза «на должность… с оплатой по 1 ставке». Изучите все приказы за этот период — возможно, в них есть упоминание.
Е. Свидетельские показания
По закону для подтверждения специального стажа свидетельские показания не принимаются (п. 3 ст. 14 ФЗ-400). Однако в суде они могут быть использованы как вспомогательное доказательство в совокупности с другими, если нет возможности получить письменные документы. Но опираться только на свидетелей нельзя.
---
3. Какой порядок действий?
Шаг 1. Соберите все возможные документы
Направьте письменный запрос в архив того медучреждения (или в муниципальный архив, если учреждение реорганизовано). Запросите:
· копии штатных расписаний за 1999–2007 годы;
· тарификационные списки;
· приказы по личному составу;
· расчётные ведомости по зарплате (если сохранились).
Если архив выдаст справку, что «документы не содержат сведений о ставке», это тоже пригодится — вы покажете, что предприняли все меры.
Шаг 2. Подайте заявление в ПФР о назначении пенсии
Соберите пакет и подайте его вместе с объяснительной запиской, где укажите, что прямых отметок нет, но вы прилагаете косвенные доказательства (расчёты зарплаты, штатное расписание и т.д.). ПФР обязан рассмотреть все представленные документы.
Шаг 3. Если ПФР отказывает — обжалуйте в суд
Отказ ПФР — это основание для подачи искового заявления об установлении факта работы на полную ставку и включении периодов в специальный стаж. В суде (ст. 55 ГПК РФ) вы вправе представить любые доказательства, включая показания свидетелей, письменные документы, заключения экспертов. Судья оценит их в совокупности и, если убедится, что вы реально работали на полную ставку, вынесет решение. Это решение будет основанием для ПФР пересчитать пенсию.
Важно: Срок исковой давности на пенсионные споры не распространяется, так как речь о нарушении права на пенсию, которое является длящимся.
---
4. Особенности для Крыма
Если ваше медучреждение находилось в Крыму и в 1999–2007 гг. относилось к украинской системе, то сейчас действуют переходные положения. Тем не менее, подтверждение стажа и ставки производится по общим правилам РФ. Запрашивайте документы в архивах Крыма (они должны быть переданы в государственные архивы Республики Крым). Если архивные документы утрачены, это не лишает вас права — можно обратиться в суд с иском об установлении факта работы, где суд может признать стаж на основании косвенных данных (например, по данным о заработной плате, которые сохранились в налоговой или в лицевых счетах ПФР).
---
Короткий итог
· Отсутствие отметки в лицевом счёте и Т-2 не является препятствием — используйте штатное расписание, тарификацию, расчёты зарплаты.
· Обязательно соберите письменные справки из архива и от работодателя (если он есть).
· Подайте документы в ПФР, если отказ — идите в суд. В суде можно привлечь свидетелей, и суд примет решение на основе совокупности доказательств.
· Госпошлина за иск о пенсионных правах не платится (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ — освобождение по искам о пенсионном обеспечении).
Если нужен подробный перечень документов для запроса в архив или пример искового заявления — скажите, я помогу составить. Удачи!