8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Зачем теперь потерпевшего вызывают на освидетельствование

Здравствуйте. В марте была драка.. Потерпевший поступил в приемный покой. Но забрал заявление. Зачем теперь потерпевшего вызывают на освидетельствование

, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Даже если потерпевший забрал заявление, это не всегда означает прекращение проверки или дела. Если травмы были зафиксированы в медицинском учреждении, полиция или следствие могут проводить проверку по факту причинения вреда здоровью.

Потерпевшего могут вызывать на судебно-медицинское освидетельствование для того, чтобы:

установить степень тяжести вреда здоровью;
получить доказательства по материалу проверки или уголовному делу;
решить вопрос о наличии состава преступления и о квалификации действий.
По ряду составов преступлений, особенно если причинен вред средней тяжести или тяжкий вред, дело может быть возбуждено независимо от желания потерпевшего, и отказ от заявления не препятствует проведению экспертизы и расследования.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +. Благодарю 

0
0
0
0

Здравствуйте, Евгения, г. Москва.

В марте была драка… Потерпевший поступил в приемный покой. Но забрал заявление. Зачем теперь потерпевшего вызывают на освидетельствование

Если человек поступает в приёмный покой после драки, врачи часто фиксируют повреждения: ссадины, синяки. Даже если потерпевший потом написал, что забирает заявление, медицинская организация по закону обязана сообщить о таких травмах насильственного характера в полицию. У правоохранителей появляется информация, что был факт сообщения от медиков. И чтобы принять окончательное решение например закрывать проверку или нет, им нужно понять был ли вред здоровью, и в какой он степени, для этого и назначают освидетельствование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть шансы на положительное решение?
Бывшее общежитие. Занимаем нежилое помещение 18 лет. Дело в суде ст 234 ГК РФ Приобретательная давность. Было 18 таких помещений и все они были отданы под жилье, неофициально конечно, еще при общежитии.В 2008г стали выдавать ордера, после снятия статуса общежития, и женщина занимавшая комнату 4 года выехала. Мы заняли ее для улучшения жилищных условий с согласия всех соседей т.к. это бывшая кухня никому была не нужна в то время. На плане БТИ есть отметка по нашему этажу что нежилые помещения переведены в жилые по суду и по пост. Главы города. Есть и даты. Но найти пока не удалось. В суде сказали что не нашли? А постановление запросил.Есть и свидетели всего.Но администрация города заявила что это помещение общего пользования и надо опросить всех собственников на этаже? это 16 комнат.Кроме нас не осталось ни одного собственника кто долго тут живет.Все новые. Прошлом году в нашей кв. купили комнату граждане Казахстана, он как участник СВО получил гражданство. С октября прошлого года они в грубой форме требовали отдать им эту комнату, все это сопровождалось матом и угрозами! Полиция заняла их сторону? И договорились что мы не пользуемся ей до решения суда ,а они оставят нас в покое. Но суд затянулся и 27 апреля они выломали дверь (есть видеозапись этого) полиция приехала и заявила что он имеет на это право? Я вручил им копию иска в суд и они уехали. Заявления в полицию написано. В мае они выкинули почти всю нашу мебель, ведут себя нагло и делают что хотят. Делается все что бы вообще выжить нас отсюда!.Скоро опять суд какие аргументы привести в суде что бы признать эту комнату за нами? Свидетели есть ,что с 2008 живем в ней. В 2004 г. все кухни были освобождены от хлама и отданы под жилье.(т.к. ими по назначению давно не пользовались) В дальнейшем большинство таких помещений было переведено в жилые самими жителями и оформлены в собственность. Формально это помещение до сих пор числится как место общего пользования? Данные 1976г? Почему теперь надо вызывать всех собственников? Есть официальная информация что помещений общего пользования в доме нет! Если бы это помещение числилось кухней то при продаже комнат обязательно было указано, для покупателей, что на этаже имеется общая кухня. Как переводились в жилые другие помещения? Никто никого никуда не вызывал и не спрашивал согласия остальных по поводу оформления ими их в собственность. Тем более было и решение этого же суда по переводу их в жилые. Из всех опрошенных нами собственников на этаже только эти 2 комнаты заявили что она им нужна!! Есть еще одна , но она тут не живет уже много лет, а сдает ее. Администрация видимо сама виновата в том что изменили назначение этих комнат просто на нежилые? А могли бы и помочь в их оформлении тем кто хотел улучшить жилищные условия. А мы обращались и в районную администрацию ( есть письмо и ответ) и в городскую, но там вообще не стали разговаривать и в суд обращаться бесполезно сказали, проиграем. УК не могла нам начислять к. услуги без документов, хоть при желании могли бы.За все годы к нам не было претензий со стороны УК и администрации, до появления этих соседей!. Мы потратили много сил и денег что бы это помещение ни чем не отличалось от жилого и экспертиза это подтвердила! Есть шансы на положительное решение?
, вопрос №4979995, Сергей Данилович, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я законный представитель несовершеннолетнего ребенка, который в уголовном деле проходит как потерпевший, потерпевший не согласен с обвинением, как написать последнее слово в суде
Я законный представитель несовершеннолетнего ребенка, который в уголовном деле проходит как потерпевший, потерпевший не согласен с обвинением, как написать последнее слово в суде
, вопрос №4979918, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда я закричал что с час вызываю полицию
Соседи с верху наблюдают за за моими родителями, и мной когда к ним приезжаю.вызывали они даже мастера который помог им установить, камеры скрытого наблюдения. Сначала наблюдали по эндоскопу похоже с экраном, почему могу утверждать это, когда они ведут наблюдения слышно было как они передвигали что то постоянно! По квартире, слышал их голоса, как они разговаривают, слышал как их ребенок кричал ,папа ,папа или скорее он встал, он по комнате ходит! Слышал как мастер которого они вызывали. Говорил им что на кухне и в ванной с туалетом, стоят перекрытия, в в ванной комнате навесной паталок как и в туалете на кухне натяжной. Но они всё равно умудрились сделать где-то дырки. А на кухни так вообще, каким то образом два тросика, оборвали, так что люстра отошла от потолка. В другой комнате вообще 3 дырки в потолке сделали! Как наказать соседей с верху, по самому максимуму, что бы на будущее им не захотелось подглядывать за кем либо! Также когда искал где установили они камеру в комнате. Слышал как женщина говорила поднимай поднимай давай с час заметит. Он ей сказал. Не бойся он не увидит.когда я закричал что с час вызываю полицию. То слышал шум как они вытягивали что то из тен и туалета с ванной в туалете и ванной звук был такой как будто вытаскивают гофру. Или это то ребристое звук был похожей на шланг ребристый. Потом на кухни в углу слышал что тоже что то вытягиваю.это было ночью.после того как они вытащили всё осталась где-то в комнате камера. Ещё слышал ч то книги кто-то приходил, и они спрашивали что им будет, также спросили их вы записали есть записи, они сказали мы все записали!я ходил курил сигарету одну за одной и выдувал в потолок,потому что дым лёгкий и поднимается в верх,это сработало, они ходили на длиной и говорили очень громко курит и курит, курит и курит, не заебался ещё, сколько можно!прошло какое-то время. Приехал снова к родителям. Услышал их разговор с верху, вон смотри чю с час курить будет, и чей-то мужской голос сказал на что смотреть как человек лежит на кровате!! Сегодня они ещё боле активны чем обычно! А ещё когда они делали отверстия и тянули свои трубки. Женщина ходила у них по квартире в каблуках, цокая очень громка, когда в ванной делали включали на полную воду что бы был шум! Ещё включали телевизор на полную.когда он трещит также для отвлечения внимания, от своих работ по сверлению и установке скрытого видео наблюдения!! Но самих камер мне так и не удалось зафиксировать!! Есть только места с дырками! Ещё когда слышно было что что что то шуршит под потолком, в это время каратило электричество так будто пробки выбивает, короткое замыкание. Похоже они повредили проводку когда делали дырки!!
, вопрос №4979218, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вышестоящее ВВК не утвердило по причине что требуется дообследование офтальмолога.Теперь меня заставляют заново пойти эндокринолога но уже по новым правилам, где ожирение 4 степени исключено
Прошел освидетельствование по статье 13 а в августе 2025 . вышестоящее ВВК не утвердило по причине что требуется дообследование офтальмолога.Теперь меня заставляют заново пойти эндокринолога но уже по новым правилам,где ожирение 4 степени исключено.
, вопрос №4978826, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Иза этой ситуации теперь хотят очислить из меня из колледжа имеютли право?
Здравствуйте, у меня такая ситуация произошла . меня обвиняют в краже живу в общаге , пропала вещь . после уже приехала полиция написали на меня заявление но. Этот человек который написал заявление теперь хочет написать заявление о том что он ошибся и это был не я . иза этой ситуации теперь хотят очислить из меня из колледжа имеютли право ? Я говорю выселяйте из общаги а с колледжа зачем и почему не говорят и не знаю , говорят мол иза того что попал в полицейский участок , а если так то пол колледжа отчислить нужно бы
, вопрос №4978761, Гамид, г. Избербаш

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026