Зачем теперь потерпевшего вызывают на освидетельствование
Здравствуйте. В марте была драка.. Потерпевший поступил в приемный покой. Но забрал заявление. Зачем теперь потерпевшего вызывают на освидетельствование
забрал заявление.
Забрать заявление невозможно. Законом такая процедура не предусмотрена.
Видимо, назначена судебно-медицинская экспертиза.
Здравствуйте. Даже если потерпевший забрал заявление, это не всегда означает прекращение проверки или дела. Если травмы были зафиксированы в медицинском учреждении, полиция или следствие могут проводить проверку по факту причинения вреда здоровью.
Потерпевшего могут вызывать на судебно-медицинское освидетельствование для того, чтобы:
установить степень тяжести вреда здоровью;
получить доказательства по материалу проверки или уголовному делу;
решить вопрос о наличии состава преступления и о квалификации действий.
По ряду составов преступлений, особенно если причинен вред средней тяжести или тяжкий вред, дело может быть возбуждено независимо от желания потерпевшего, и отказ от заявления не препятствует проведению экспертизы и расследования.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +. Благодарю
Здравствуйте, Евгения, г. Москва.
В марте была драка… Потерпевший поступил в приемный покой. Но забрал заявление. Зачем теперь потерпевшего вызывают на освидетельствование
Если человек поступает в приёмный покой после драки, врачи часто фиксируют повреждения: ссадины, синяки. Даже если потерпевший потом написал, что забирает заявление, медицинская организация по закону обязана сообщить о таких травмах насильственного характера в полицию. У правоохранителей появляется информация, что был факт сообщения от медиков. И чтобы принять окончательное решение например закрывать проверку или нет, им нужно понять был ли вред здоровью, и в какой он степени, для этого и назначают освидетельствование.