Я учитель начальных классов Выпустила 4 класс В параллели было 3 класса Набрали 2 класса Один класс отдали

Я учитель начальных классов

Выпустила 4 класс

В параллели было 3 класса

Набрали 2 класса

Один класс отдали учителю

А мы с коллегой получили уведомление на изменение условий трудового договора

При том , что 2 класс первый набрали и там учителя нет ( висит вакансия в центре занятости )

В уведомлении предложили вести изо и физкультуру ( в дипломе нет как рса методики преподавания на физкультуру)

С 31 августа уходит учитель с 3 класса ( в отпуск на год)

Законно ли не давать нам с коллегой эти классы и намеренно раньше вручать уведомление по увольнению по статье 77 , чтоб мы не претендовали на эти вакансии

Законно ли это ?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте! Я так понимаю, что Вас уведомили о сокращении численности или штата работников организации. Согласно статьи 81 Трудового Кодекса РФ: «Увольнение по основанию, связанному с вышеуказанным сокращением, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При это работодатель обязан предлагать работнику ВСЕ отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местах работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.