Здравствуйте. В вашей ситуации есть юридический нюанс: академический отпуск в школе — это, как правило, не выход.
️ Важный юридический нюанс
Академический отпуск — это приостановка обучения. В школах (общее образование) его дают только по веским причинам: длительная болезнь, семейные обстоятельства, участие в крупных соревнованиях .
Желание синхронизировать графики не является уважительной причиной для такого отпуска. Для дочери это фактически будет означать потерю года с риском, что ее не оставят на второй год, а отчислят.
Что можно сделать вместо этого
Ваша главная ставка на спорт — это ключ к решению. Вот два законных пути:
Вариант 1: Индивидуальный учебный план (ИУП)
Самый надежный вариант. Школа обязана предоставить возможность обучения по ИУП. Вы просите изменить нагрузку для дочери, чтобы освободить время для тренировок, а аттестацию проходить в удобном темпе.
Вариант 2: Разновозрастные группы в спорте
В спортивных школах часто формируют группы по уровню подготовки, а не по году рождения. Обсудите с тренером, чтобы дети продолжали заниматься в одной группе по спортивному принципу, даже если они в разных классах. Это очень распространенная практика .
Пошаговый план
1. Письменно обратитесь к директору школы дочери с заявлением о предоставлении индивидуального учебного плана. Укажите причину — профессиональные занятия спортом.
2. Договоритесь с тренером о сохранении совместных тренировок в одной разновозрастной группе.
3. Если директор откажет, обжалуйте его решение в местный департамент образования — ваше право на ИУП законно.
Оставлять дочь на второй год ради спорта — крайняя мера и риск. Гораздо эффективнее пойти по пути ИУП, который сохранит место в классе и даст нужную гибкость для тренировок.
Если ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв.