У меня 2 детей, дочь закончила 4-ый класс с отличием, сын закончил 3 класс

У меня 2 детей, дочь закончила 4-ый класс с отличием, сын закончил 3 класс. Оба занимаются большим теннисом и тренируются вместе. На следующий год смена в школе не совпадает и в дальнейшем каждый год они получаются в разные смены будут учиться. Возможно-ли дочери на один год взять академический отпуск и пойти потом вместе с сыном в один 5-ый класс, чтобы все те учиться и тренироваться. Основная ставка сделана на спорт. Что для этого нужно сделать

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте. В вашей ситуации есть юридический нюанс: академический отпуск в школе — это, как правило, не выход.

️ Важный юридический нюанс

Академический отпуск — это приостановка обучения. В школах (общее образование) его дают только по веским причинам: длительная болезнь, семейные обстоятельства, участие в крупных соревнованиях .

Желание синхронизировать графики не является уважительной причиной для такого отпуска. Для дочери это фактически будет означать потерю года с риском, что ее не оставят на второй год, а отчислят.

Что можно сделать вместо этого

Ваша главная ставка на спорт — это ключ к решению. Вот два законных пути:

Вариант 1: Индивидуальный учебный план (ИУП)
Самый надежный вариант. Школа обязана предоставить возможность обучения по ИУП. Вы просите изменить нагрузку для дочери, чтобы освободить время для тренировок, а аттестацию проходить в удобном темпе.

Вариант 2: Разновозрастные группы в спорте
В спортивных школах часто формируют группы по уровню подготовки, а не по году рождения. Обсудите с тренером, чтобы дети продолжали заниматься в одной группе по спортивному принципу, даже если они в разных классах. Это очень распространенная практика .

Пошаговый план

1. Письменно обратитесь к директору школы дочери с заявлением о предоставлении индивидуального учебного плана. Укажите причину — профессиональные занятия спортом.
2. Договоритесь с тренером о сохранении совместных тренировок в одной разновозрастной группе.
3. Если директор откажет, обжалуйте его решение в местный департамент образования — ваше право на ИУП законно.

Оставлять дочь на второй год ради спорта — крайняя мера и риск. Гораздо эффективнее пойти по пути ИУП, который сохранит место в классе и даст нужную гибкость для тренировок.

Если ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв.