Здравствуйте!
В вашей ситуации нотариус не обязателен! Вы вполне можете составить договор в простой письменной форме и подать его на регистрацию через МФЦ.
Разберу, почему так, чтобы было понятно. Ключевой момент здесь — кто продаёт. У вас два продавца: мама и внучка. Они обе отчуждают свои доли (по 1/2 каждая) в рамках одной сделки. По закону (ч. 1.1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») если все участники долевой собственности продают свои доли по одному договору — нотариальное удостоверение не требуется. Тот факт, что покупатели — супруги и хотят получить разные доли (3/4 и 1/4), на это правило не влияет.
Что тогда важно сделать?
Составьте договор чётко. В нём нужно прописать, какая доля от кого из продавцов переходит к какому из покупателей. Например: «Мама продаёт 1/2 доли, из которой мужу переходит 3/4 от целой квартиры, а жене — 1/4 от целой квартиры. Аналогично с долей внучки». Это убережёт от путаницы при регистрации.
Проверьте другие нюансы. Убедитесь, что нет других обстоятельств, требующих особого подхода. Например, если среди продавцов или покупателей есть несовершеннолетние, недееспособные лица — тут уже могут быть свои правила. В вашем случае, судя по описанию, таких сложностей нет.
Подготовьте остальные документы. Для регистрации в МФЦ понадобятся паспорта всех участников, выписка из ЕГРН на квартиру, сам договор в нужном количестве экземпляров, квитанция об оплате госпошлины.
Сотрудники МФЦ примут документы, проверят их комплектность и передадут в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Если при составлении текста договора возникнут сомнения (например, как точнее прописать распределение долей), имеет смысл показать его юристу, который специализируется на сделках с недвижимостью — это добавит уверенности.
Удачи с сделкой!
Важное уточнение: если у супругов нет брачного договора, нужен нотариус!