Или обязательно надо ехать в Мурманск?
Здравствуйте, живу в Санкт-Петербурге, в Мурманске сдаю квартиру без договора. Планирую продавать квартиру, в марте предупредила об этом жильцов, 10 дней назад попросила их освободить квартиру по окончании оплаченного периода. Они отказываются съезжать, мотивируя тем что у них маленькие дети и они могут жить в моей квартире сколько хотят. Регистрации у них в моей квартире нет. Могу я удаленно написать заявление в полицию на них? Или обязательно надо ехать в Мурманск? Знакомых там нет кто бы мог это сделать за меня
Татьяна, добрый вечер. Вы вправе подать заявление в полицию онлайн через госуслуги или через сайт МВД, но лучше подать очно заявление в полицию в г. Мурманске. Если полиция не поможет, то для выселения арендаторов необходимо обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, и учитывая то, что договор в письменном виде не заключен, арендодателю необходимо будет доказать заключение договора в устной форме. Сделать это можно посредством предоставления переписки с арендатором в мессенджерах или посредством свидетельских показаний. При этом в исковом заявлении также необходимо ссылаться на нормативно-правовые акты, регулирующие договор аренды.