Он служит в войсках БПЛА по новому указу Белоусова, может ли он уволиться?
Добрый вечер. У мужа закончился контракт в октябре 2025 года. Он служит в войсках БПЛА по новому указу Белоусова, может ли он уволиться? В даннфй момент?
Здравствуйте!
Сейчас уволиться только потому, что контракт закончился, скорее всего, не получится. И дело тут не в указах Белоусова, а в более общем правовом фоне.
Важно сразу прояснить про «указ Белоусова». Такого отдельного указа нет. Министр обороны действительно выпускал указания (в конце 2025 — начале 2026 года), но они касались другого: запрета переводить операторов БПЛА в другие подразделения без их согласия и введения персональной ответственности командиров за это. То есть эти указания защищают от перевода, а не меняют правила увольнения по истечении срока контракта.
А вот что действительно влияет на ситуацию: с момента объявления частичной мобилизации (Указ Президента № 647 от 21.09.2022) действует правило: если срок контракта истёк, он автоматически продлевается до окончания периода мобилизации. Поэтому сам по себе факт окончания срока в октябре 2025 года не запускает автоматическое увольнение — контракт продолжил действовать.
Что тогда делать?
У мужа есть право подать рапорт. В нём нужно чётко указать: срок контракта истёк, новый контракт он не подписывал, просит уволить в связи с истечением срока. Но ключевое здесь то, что решение будет принимать командование с учётом ряда факторов.
На практике командование может отказать, сославшись на то, что увольнение в текущих условиях не отвечает интересам службы. Иногда в таких случаях подключают аттестационную комиссию — она оценивает, есть ли исключительные обстоятельства (например, серьёзные проблемы со здоровьем, тяжёлые семейные обстоятельства), которые могут стать дополнительным аргументом.
Не стоит сразу сдаваться, но и не стоит рассчитывать на автоматическое увольнение.
Рекомендации:
Попросить мужа подать рапорт в установленной форме.
Если последует отказ — запросить письменное обоснование (это критически важно для дальнейшей защиты прав).
При несогласии с решением — обращаться к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру гарнизона. В крайнем случае отказ можно оспорить в гарнизонном военном суде.
Главное — не оставлять службу самовольно до издания приказа об увольнении: это уже дисциплинарное нарушение.
Добрый вечер.
У мужа закончился контракт в октябре 2025 года. Он служит в войсках БПЛА по новому указу Белоусова, может ли он уволиться? В даннфй момент?
увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», иисключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.
Может уволиться по окончании контракта.