Можно ли уволится с армии (СВО) при категории годности В, полипозный риносинусит, гипоплазия средней доли легкого, хронический двухсторонний бронхит?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Уволиться только из-за категории «В» сейчас оснований нет: в период мобилизации увольнение по здоровью предусмотрено при категории «Д» — не годен к военной службе (п. 5 Указа №647).По вашим диагнозам решает не название болезни, а степень нарушения дыхания; для бронхита и врожденных аномалий легких категория «Д» ставится при значительном нарушении функций, а полипозный синусит сам по себе указан в Расписании болезней как основание для категории «В», не «Д».  Нужно подавать рапорт на госпитализацию и повторную ВВК, чтобы проверяли дыхательную недостаточность и возможность категории «Д».