8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Могут (или обязаны) ли приставы пересчитать задолженность за прошлый период по средней заработной

Здравствуйте!

Вопрос:

Могут (или обязаны) ли приставы пересчитать задолженность за прошлый период по средней заработной плате если должник алименты не платил (совсем не платил с момента заключения соглашения), официально не работает, попыток трудоустроится не предпринимал, По жизни можео позволить себе многое, так скажем живет на широкую ногу. Но нотариальное соглашение от 2014 года, в твердой денежной сумме с индексацией привязкой к МРОТ.

, Анна, г. Краснодар

Анна! Приставы не обязаны автоматически пересчитывать долг по средней зарплате, но у них есть такое право, момент здесь в том, как сформулировано ваше соглашение. Если в нём прямо прописана твёрдая денежная сумма с механизмом индексации (например, «X рублей ежемесячно, с индексацией пропорционально росту МРОТ»), то по умолчанию пристав будет считать долг, исходя именно из этой суммы. Если в соглашении механизм индексации прописан нечётко или со временем возникли споры (например, стороны по-разному трактуют, как именно считать индексацию за прошлые годы), тогда у пристава появляется пространство для манёвра. В такой ситуации он может по заявлению взыскателя или по своей инициативе провести перерасчёт, взяв за основу среднюю зарплату по РФ на дату расчёта. То, что должник «живёт на широкую ногу», формально не является основанием для пристава самому менять метод расчёта. Не ждите инициативы от пристава. Заявляйте о необходимости проверки доходов и расчёта по средней зарплате. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И ещё вопрос могут ли меня привлечь к ответственности, если ребенок получит травму?
Я работаю администратором в трк на стойке информации, нам вводят в обязанности дежурство на детской площадке, необходимо будет находится на площадке со свистком и в желтой жилетке и предотвращать действия детей, которые могут привести к травмам. В должностной инструкции есть пункт, что сотрудник обязан исполнять поручения руководителя, данное мероприятие может считаться за поручение руководителя? И ещё вопрос могут ли меня привлечь к ответственности, если ребенок получит травму?
, вопрос №4984195, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возникает вопрос, могу ли я теперь, отгуляв весь свой отпуск, пойти в неоплачиваемый отпуск с мужем Хотя на
Здравствуйте !Я жена военнослужащего и работаю в частной клинике, по графику отпусков на своей работе была в отпуске с 01.06.2026г на 14дней, у моего мужа отпуск с 19.06.2026 на 20 дней. Возникает вопрос, могу ли я теперь,отгуляв весь свой отпуск, пойти в неоплачиваемый отпуск с мужем Хотя на работе сейчас не могут отпустить(так как некому работать,заявил работодатель ) Если предоставлю соответствующую справку с военной части мужа,могут ли отказать в отпуске без сохранения заработной платы?
, вопрос №4983460, Виктория, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Дак обязана ли я ехать в Челябинск или могу подать в своей Свердловской области?
Погибший на СВО муж был прописан в Челябинской области, могу ли я получить региональную выплату по месту своей прописки в Свердловской области? Я с дочерью прописана в Свердловской области, а свекровь и старший сын мужа прописаны в Челябинской. В местной социальной защите мне сказали что я могу подать тут по своей прописке в городе Екатеринбурге, а свекровь и на сына по своей прописке в Челябинске. А в Челябинске свекрови сказали что я обязана ехать к ним подавать. Дак обязана ли я ехать в Челябинск или могу подать в своей Свердловской области?
, вопрос №4982540, Мария, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязан ли провайдер раскрыть сведения о факте запроса моих персональных данных?
Добрый день! Я имею основания предполагать, что провайдер, предоставляющий мне услуги проводного интернета, передал мои персональные данные правоохранительным органам в соответствии с их запросом. При этом сам запрос был сделан с превышением служебных полномочий, в личных целях. Могу ли я потребовать от провайдера предоставить мне сведения о наличии или отсутствии такого запроса, и, в случае, если такой запрос имел место, сообщить, от какого органа он исходил? В какой форме следует отправлять обращения к провайдеру, бумажной или электронной? На что надо обратить особое внимание при составлении такого обращения? Обязан ли провайдер раскрыть сведения о факте запроса моих персональных данных?
, вопрос №4975707, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне надо решить вопрос с ограничениями лично ехать в Башкирию или могу в Москве у приставов решить это вопрос?
Здравствуйте живу в Москве. Дела находится в республике Башкортостан. Мне надо решить вопрос с ограничениями лично ехать в Башкирию или могу в Москве у приставов решить это вопрос?
, вопрос №4975003, Юлдуз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026