Скажите пожалуйста мой патент не аннулирован так как я пока не стою на учёте МВД?

Здравствуйте!!!Я получила патент,оплачиваю каждый месяц срок в срок,но я пока ищу работу.Скажите пожалуйста мой патент не аннулирован так как я пока не стою на учёте МВД?

Но я два раза

стояла на учёте

, Турсунова Мутриба, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, ваш патент не аннулирован из-за того, что вы сейчас не стоите на миграционном учёте. Я понимаю ваши переживания — ситуация может казаться запутанной, но на самом деле всё в порядке.

Дело в том, что миграционный учёт (регистрация по месту пребывания) и патент — это разные вещи. Патент даёт право работать, а учёт фиксирует, где вы временно живёте. Закон не связывает действие патента с текущей постановкой на учёт. Пока вы своевременно вносите авансовые платежи, патент сохраняет силу. То, что вы раньше вставали на учёт (два раза), тоже не играет роли — важно текущее состояние: есть ли сейчас действующая регистрация или нет. Сам по себе факт отсутствия учёта сейчас не является основанием для аннулирования.

Что действительно важно?

Оплата. Это главный критерий. Если чеки есть и платежи прошли — патент действует.

Уведомление о работе. Есть одно важное условие, которое иногда упускают: в течение двух месяцев с момента получения патента нужно было направить в МВД уведомление о том, что вы начали трудовую деятельность (приложить копию договора — трудового или ГПХ). Если вы это сделали — всё ок. Если нет — вот тогда патент могли аннулировать.

Что советую сделать?

Чтобы окончательно успокоиться, проверьте статус патента. Зайдите в сервис на сайте МВД (сервисы.гувм.мвд.рф) — там отражается актуальная информация из государственной информационной системы миграционного учёта. Если в системе патент значится как действующий — значит, всё в порядке.