Здравствуйте, жена со мной развелась, она живёт со мной, но сдесь не прописана, она всячески старается довести

Здравствуйте, жена со мной развелась, она живёт со мной, но сдесь не прописана, она всячески старается довести меня до сумашествия, угрожает мне расправой, Вобщем хочет завладеть имуществом, что делать, куда обратится

, Николай, г. Москва

1. Определите режим собственности (ключевой момент)
Если жилье приобретено до брака, получено вами в дар/наследство — это ваше личное имущество. Регистрация (прописка) здесь значения не имеет. Если приобретено в браке по возмездной сделке — это совместная собственность, несмотря на то, что она не прописана (ст. 34 СК РФ).

2. Право проживания

Личное имущество: Право бывшей жены проживать прекращается с расторжением брака, если иное не установлено соглашением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Можете требовать выселения через суд.
Общая собственность: Она имеет равное с вами право владения и пользования (ст. 209, 247 ГК РФ). Выселить ее нельзя. Решение только в разделе имущества (ст. 252 ГК РФ) — продажа доли, выплата компенсации или реальный раздел (если технически возможен).
3. Защита от психологического давления
Гражданское право здесь дает инструмент — компенсация морального вреда. Основание — ст. 151 ГК РФ (посягательство на нематериальные блага: здоровье, неприкосновенность частной жизни).
Для суда критичны доказательства: записи угроз, переписка, свидетельские показания, фиксация обращения к врачу (психиатру/неврологу) по поводу ухудшения здоровья на фоне конфликта.

4. Куда обращаться

Суд общей юрисдикции: Иск о выселении (если жилье личное) + иск о компенсации морального вреда. В одном производстве соединять не запрещено, но лучше разделить: сначала выселение.
Нотариус: Как минимум, зафиксируйте переписку с угрозами у нотариуса (осмотр доказательств) до подачи иска.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!