Здравствуйте!
Если угрозы переходят в реальные действия (оскорбления, порча вещей, физическое давление, запугивание) — не ждите. В момент опасности звоните 112.
Фиксируйте всё. Сохраняйте переписки, записи разговоров (если закон позволяет в вашем случае), скриншоты. Если были инциденты — записывайте даты, время, свидетелей. Это станет доказательной базой.
Подумайте о безопасности. Договоритесь с соседями: если они услышат шум или крики, пусть сразу вызовут полицию. Спрячьте в доступном, но скрытом месте запасные ключи, документы (паспорт, свидетельство о разводе, документы на имущество), деньги — на случай, если понадобится быстро уйти.
Павовые шаги:
1. Заявление в полицию. При каждом случае угроз пишите заявление участковому или в отдел полиции. В заявлении подробно опишите обстоятельства, укажите, в чём именно выражается угроза, приложите собранные доказательства. Вам обязаны выдать талон-уведомление — сохраните его: это подтверждение, что обращение зарегистрировано. Если после проверки откажут в возбуждении дела, решение можно обжаловать: начальнику отделения, в прокуратуру или суд.
2. Консультация юриста по семейному праву. Это ключевой шаг для защиты имущественных интересов. Юрист проанализирует, какое имущество считается совместно нажитым (приобретённым в браке), а какое — личным (до брака, полученное в дар или по наследству). Если бывшая супруга подаст иск о разделе, специалист поможет выстроить защиту, собрать доказательства (договоры, платёжные документы, выписки). Важно: сам по себе факт, что она не прописана в квартире, не лишает её права претендовать на долю, если имущество нажито в браке.
3. Если есть риск сделок с имуществом. Если вы опасаетесь, что бывшая супруга попытается оспорить какую-то вашу сделку с недвижимостью или другим ценным имуществом, юрист поможет заранее проверить риски и при необходимости подать заявление в суд о запрете регистрационных действий.
Несколько советов по поведению
1. Не реагируйте эмоционально на провокации. Часто цель такого поведения — вывести из себя, чтобы потом использовать ваши слова или поступки против вас в суде или в споре. Старайтесь отвечать спокойно, по существу.
2. Не подписывайте никаких документов под давлением. Если бывшая супруга предлагает «решить всё мирно» подписанием какой-то бумаги — покажите её юристу до подписания.
3. Не изолируйтесь. Обсуждайте ситуацию с доверенными людьми — их поддержка и взгляд со стороны помогут не потерять контроль.