Я вышла замуж, поменяла фамилию детям, отчим может себе вписать в паспорт, он прописан с нами и живёт с нами
Я вышла замуж, поменяла фамилию детям , отчим может себе вписать в паспорт, он прописан с нами и живёт с нами.
Здравствуйте, Ирина!
Отчим может вписать детей в паспорт, только, если усыновит их. В ином случае, никаких прав в отношении Ваших детей он не имеет.
Если отчим хочет установить с детьми правовые отношения, необходимо оформить усыновление. Только после этого он сможет считаться отцом в юридическом смысле. Процедура усыновления требует:
— согласия матери и самого ребенка (если ему исполнилось 10 лет);
— согласие биологического отца (если он не лишен родительских прав);
— положительного заключения органа опеки и попечительства;
— решения суда.
После усыновления в свидетельство о рождении ребенка вносятся изменения, и отчим приобретает права и обязанности родителя.
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова