Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть земельный участок сельхоз назначения с ВРИ крестьянское хозяйство, как поменять Ври на сельхоз производство, т.к
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть земельный участок сельхоз назначения с ВРИ крестьянское хозяйство, как поменять Ври на сельхоз производство, т.к. крестьянское хозяйство закрыто.
, Валентина, с. Ая
Уточнение от клиента
Участок в собственности физического лица, градостроительный регламент не установлен.
Смена ВРИ с «Крестьянское хозяйство» на «Сельскохозяйственное производство» возможна, но механизм зависит от статуса вашего права на землю:
Если участок в собственности (и вы уже оформили его на себя как на физлицо после закрытия КФХ), и в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета «Сельскохозяйственное производство» указано как основной вид для вашей зоны — подаёте заявление в МФЦ или администрацию о выборе данного ВРИ. Разрешение не требуется, выбор основного ВРИ — ваше право. Если участок в аренде (тем более, если арендатор по документам ещё закрытое КФХ) — потребуется переоформлять договор аренды на физлицо и затем менять ВРИ. Здесь проще будет расторгнуть старый договор и заключить новый под «Сельхозпроизводство» (если нет преимущественного права, которое сложно реализовать после ликвидации КФХ).
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Если градостроительный регламент не установлен (такое бывает на землях сельхозназначения вне границ населенных пунктов), то классическая процедура выбора ВРИ через ПЗЗ не работает.
Поскольку нет регламента, нет и установленного перечня видов использования. Сменить ВРИ просто подачей заявления о выборе нельзя. Потребуется сначала инициировать внесение изменений в ПЗЗ (чтобы установить регламент и включить туда «Сельхозпроизводство»), либо доказывать, что такое изменение не противоречит закону. На практике администрации часто отказывают в смене ВРИ, ссылаясь на отсутствие регламента.
Отсутствие регламента — не основание для отказа в смене ВРИ, если оба вида («Крестьянское хозяйство» и «Сельскохозяйственное производство») относятся к одному классификатору и не меняют суть использования земли. Суды в ряде случаев обязывают Росреестр внести изменения.
Подайте заявление через МФЦ. Если придёт отказ — обжалуйте его в суде. Учитывая, что участок в собственности, оба ВРИ сельскохозяйственные, и КФХ закрыто, шансы на удовлетворение иска есть.
Всё сводится к конкретной позиции вашего муниципалитета и судебной практики в регионе.