Здравствуйте. Отсутствие заявления от матери не останавливает проверку, если сигнал о травме ребенка поступил из другого источника, например, из больницы или от органов опеки. Такие сообщения также обязаны регистрировать и проверять .
Доследственная проверка — это этап, на котором правоохранительные органы решают, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Ее сроки регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом (УПК РФ).
Проверка должна быть завершена в 3 суток с момента регистрации сообщения о преступлении.
Продление до 10 суток: Если нужно сделать дополнительные запросы или провести опросы, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток.
Продление до 30 суток: В более сложных случаях, когда требуются экспертизы или ревизии, прокурор может продлить проверку до 30 суток.
Исключительные случаи — до 90 суток: В исключительных случаях, например, при необходимости проведения сложных экспертиз, срок может быть продлен до 90 суток.
Важно: теоретически проверка может затянуться, если прокуратура будет несколько раз отменять решение об отказе в возбуждении дела и направлять материалы на дополнительную проверку. Однако на практике доследственная проверка по таким делам, как правило, укладывается в установленные законом сроки.
Упоминание участковым статьи 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») Эта статья применяется, когда ненадлежащее воспитание соединено с жестоким обращением. Важно, что субъектом этого преступления может быть не только родитель, но и педагог, на которого законом возложены обязанности по воспитанию и надзору за ребенком .
Это означает, что проверка ведется именно в этом направлении. Наличие травмы у ребенка — это основной признак, который проверяется на предмет жестокого обращения .
В данный момент вы находитесь на стадии, когда ваше процессуальное положение еще не определено. Однако это не значит, что вы ничего не можете сделать.
Оставайтесь на связи: Будьте готовы к тому, что вас могут вызвать на дополнительные беседы или очные ставки.
Воспользуйтесь правом на ознакомление с материалами: Хотя ваш статус пока не определен, у вас есть право знакомиться с теми материалами проверки, которые непосредственно затрагивают ваши права.
Если вы считаете, что проверка проводится с нарушениями или затягивается без причин, вы можете обжаловать это прокурору или в суд.
По окончании доследственной проверки будет принято одно из трех решений:
Возбуждение уголовного дела (если найдут достаточные признаки преступления).
Отказ в возбуждении уголовного дела (если состав преступления не усмотрят).
Передача материалов по подследственности (например, если решат, что это не уголовное, а административное правонарушение).