Здравствуйте, я воспитатель детского сада, так произошло у меня на работе, что по недосмотру 26 мая этого года девочка получила травму лица (оспднëнная рана, правой щеки)

Здравствуйте, я воспитатель детского сада, так произошло у меня на работе, что по недосмотру 26 мая этого года девочка получила травму лица (оспднëнная рана, правой щеки). Мама забрала девочку и отвела на скорую, где ребëнок рассказала, что это я ей якобы нанесла эту травму. Сигнал поступил в полицию. Мне ещё не предъявлено ни какое обвинение. Меня, только опрашивал участковый. Но моему руководителю участковый сказал что это 156 статья. Как долго может идти доследственная проверка, если мать девочки, никакого заявления в полицию не писала.

, Вера, г. Казань

Здравствуйте! Доследственная проверка может длиться до 30 суток. Поскольку мама ребенка не писала заявление в полицию, но сигнал поступил от врачей (или иным путем), проверка все равно проводится, так как это обязательная процедура при любом сообщении о преступлении (ст. 144 УПК РФ). Срок проверки — до 30 суток, и он может быть продлен до 30 суток с момента поступления сообщения, после чего должно быть принято решение — возбудить уголовное дело или отказать.

Ваш главный аргумент — отсутствие жестокого обращения, которое является обязательным признаком для ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию). Если травма произошла из-за недосмотра, а не умышленных действий или систематического насилия, признаки состава преступления отсутствуют.

Краткий план:

1. Не паникуйте — пока вам не предъявлено обвинение.
2. Соберите доказательства — записи камер, показания коллег, подтверждающие, что вы не проявляли жестокость.
3. Заявите о своей позиции участковому и руководителю, что травма — результат недосмотра, а не умысла.
4. По истечении 30 суток уточните результат проверки.

Если нужна помощь в составлении письменных объяснений или жалобы на затягивание сроков — обращайтесь.