Да, такая совокупность тяжелых травм дает очень высокие шансы на комиссацию из армии по состоянию здоровья. Травмы, которые вы перечислили, являются серьезными и могут привести к долгосрочным или необратимым последствиям для здоровья.
Давайте разберем, как это работает и на что можно рассчитывать.
1. Медицинское освидетельствование (ВВК)
После получения травм вас должны направить на Военно-врачебную комиссию (ВВК). Врачи на комиссии будут оценивать не сами диагнозы, а степень нарушения функций, которые эти травмы вызвали.
В вашем случае речь идет о нескольких серьезных повреждениях:
Переломы ребер и лопатки: Это травмы опорно-двигательного аппарата.
Контузия легких: Это серьезная травма внутренних органов.
Переломы отростков позвоночника: Это травма, которая напрямую влияет на стабильность позвоночного столба.
2. Статья Расписания болезней
Врачи будут руководствоваться «Расписанием болезней» (Постановление Правительства РФ № 565). Ваши травмы подпадают под несколько статей:
Статья 81: Последствия травм центральной и периферической нервной системы.
Переломы отростков позвонков и контузия могут быть квалифицированы по этой статье.
Категория «В» (Ограниченно годен): Выносится при умеренных нарушениях функций (например, болевой синдром, ограничение подвижности).
Категория «Д» (Не годен): Выносится при значительных нарушениях функций. Если переломы позвоночника привели к нестабильности, серьезным неврологическим нарушениям или требуют длительной иммобилизации, это может стать основанием для категории «Д».
Статья 82: Травмы внутренних органов грудной полости.
Контузия легких попадает сюда.
Категория «Д» (Не годен): Если последствия травмы внутренних органов (например, снижение функции легких) являются значительными и необратимыми.
Категория «В» (Ограниченно годен): При умеренных нарушениях функций.
3. Как будет проходить процесс
Госпитализация и лечение: Сначала вас будут лечить в госпитале. Врачи оценят, как срастаются переломы и как восстанавливаются функции легких.
Сбор документов: По окончании лечения вам оформят Свидетельство о болезни. В нем будет указан основной диагноз и заключение военно-врачебной комиссии о категории годности.
Окончательное решение: Заключение госпитальной ВВК направляется в вышестоящую ВВК или штатную ВВК округа/флота для утверждения. Именно они принимают окончательное решение о вашей годности к службе.
Важные факторы для решения комиссии:
Функциональные нарушения: Главный вопрос для врачей: «Может ли он полноценно нести службу с таким здоровьем?». Если есть постоянные боли, ограничение подвижности руки (из-за лопатки), одышка или другие последствия, это весомый аргумент.
Сложность переломов: Переломы отростков позвоночника могут быть очень коварными. Если они привели к нестабильности сегмента позвоночника, это почти гарантированная категория «Д» или «В».
Сочетание травм: У вас не одна травма, а целый «букет». Совокупность тяжелых повреждений внутренних органов и опорно-двигательного аппарата редко оставляет шансы на продолжение службы в строевых частях.
Итог
С высокой вероятностью вас признают либо «В» (ограниченно годен, зачисление в запас и выдача военного билета), либо, если последствия окажутся очень тяжелыми, «Д» (не годен к военной службе).
Вам нужно сосредоточиться на лечении и прохождении всех медицинских процедур. Решение будет приниматься на основе объективных данных обследований (рентген, КТ, МРТ) и вашего самочувствия после выздоровления.
Если не согласны, значит необходимо обжаловать