8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

Потом с выпиской и справкой о тяжести обратиться в любой выплаты для оформления

Здравствуйте. Сломал ногу в зоне специальной военной операции. Страховые выплаты не оформлялись. Сказали травма не боевая, нужна выписка из жбд. Потом с выпиской и справкой о тяжести обратиться в любой выплаты для оформления. Действительно ли это так?

Уточнение от клиента
Справка и выписка имеются на руках
Уточнение от клиента
Сказали можно будет обратиться в любой госпиталь
Уточнение от клиента
Справка о тяжести у меня на руках. Изначально в госпитале не оформили справку 100 и 98. Как добиться выплат по форме 98. Сейчас на руках у меня имеется справка о тяжести и выписка из жбд
, Константин, г. Москва

Чтобы оформить государственную страховку или единовременные выплаты за травму, вам необходимо документально подтвердить факт получения повреждения при исполнении обязанностей военной службы (так называемая «военная травма»). 
Медицинское учреждение (госпиталь), где вы проходили или проходите лечение, обязано выдать вам справку о тяжести увечья (ранения, травмы или контузии). Она оформляется на основании вашей истории болезни и решения Военно-врачебной комиссии (ВВК). В документе будет указано: относится ли перелом к категории тяжелых или легких повреждений. 

Получение справки об обстоятельствах травмы (выписка из ЖБД)

Так как травма считается «не боевой» (бытовой, при неосторожности и т.д.), она все равно признается страховым случаем, если произошла в период прохождения военной службы.
Чтобы это подтвердить, командир воинской части должен провести административное расследование и оформить Справку об обстоятельствах наступления страхового случая. Именно для этого требуется выписка из Журнала боевых действий (ЖБД), приказа о вашем нахождении в зоне СВО на момент травмы, либо материалы служебной проверки. Справка доказывает, что травма получена в период службы (даже если не при выполнении боевых задач), а не во время самовольной отлучки или совершения преступления. 

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо. Справка о тяжести увечья и выписка из жбд на руках, что делать дальше?
Чтобы оформить государственную страховку или единовременные выплаты за травму, вам необходимо документально подтвердить факт получения повреждения при исполнении обязанностей военной службы (так называемая «военная травма»).

 Ответ юриста противоречит Положению о военно-врачебной экспертизе в котором дано определение военной травмы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Константин,

Должна быть справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Ее представляете вместе с заявлением и копией документа, удостоверяющего личность, на получение страховой выплаты.

Это предусмотрено в п. 5 «Перечня документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855:

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) застрахованным лицом в воинскую часть, военный комиссариат и иную организацию страхователя представляются:

— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

— справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом, либо ее нотариально заверенная копия, либо копия такой справки, заверенная надлежащим образом уполномоченным должностным лицом воинской части, военного комиссариата или иной организации страхователя;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/0766a80b8c18aed0ca1bf5e56fc6e2ac85076999/

Желаю удачи,

0
0
0
0

Константин, здравствуйте.

Потом с выпиской и справкой о тяжести обратиться в любой выплаты для оформления. Действительно ли это так?

 А кто Вам такое сказал? 

Тут дело в том, что справку о тяжести травмы Вам могут оформить в госпитале на базе которого создана постоянная или временная ВВК. Поэтому еже со справкой о тяжести травмы в госпиталь вы обратиться не сможете — по причине того, что ее Вам до такого обращения не выдадут.

Вы вероятнее всего не поняли смысл сказанного.

Сказали травма не боевая, нужна выписка из жбд.

 По причине отсутствия данных об обстоятельствах перелома травму не признали «военной». Устанавливается она заключением ВВК.

В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 на этот счет указано, что 

96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части  в случаях:
получения увечья;

Т.е. по факту полученного Вами перелома командование части должно произвести служебное разбирательство и выдать Вам справку о травме. 

Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765 на этот счет предусмотрено. что 

3. В справке о травме указываются обстоятельства получения увечья, заболевания <*>,установленные по результатам расследования факта получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания.

Справка о травме выдается командиром воинской части.

Указанной справки достаточно для проведения ВВК и определения причинной связи полученного увечья с прохождение военной службу.

Что касается получения справки о тяжести травмы, то она в силу Приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 выдается 

по заявлениям застрахованных лиц ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации по месту прохождения военной службы (месту жительства) после изучения медицинских документов.

Таким образом, для ее получения Вам следует обращаться не в любой госпиталь, а по месту службы, в котором действует соответствующее ВВК.

И только после получения указанной справки, для целей получения страховой выплаты Вам требуется подать рапорт на имя командира части о передачи документов в СОГАЗ.

С учетом сказанного, доведенная до Вас информация о том, что 

Медицинское учреждение (госпиталь), где вы проходили или проходите лечение, обязано выдать вам справку о тяжести увечья (ранения, травмы или контузии). Она оформляется на основании вашей истории болезни и решения Военно-врачебной комиссии (ВВК). В документе будет указано: относится ли перелом к категории тяжелых или легких повреждений. 

Таршиков Алексей

Является ошибочной. 

Оформление справки о тяжести травмы, поскольку ВВК в отношении Вас не проводилось — осуществляется ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы.

0
0
0
0
Изначально в госпитале не оформили справку 100 и 98. Как добиться выплат по форме 98.

 Для получения выплаты по справке 98, Вам требуется передать справку о тяжести увечь в госпиталь, где прошли лечение.

Начальник госпиталя обязан организовать внесение справок 98 и о тяжести в ПИРО АЛУШТА.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Единовременная выплата осуществляетсяв течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, в электронную базу данных

0
0
0
0
Похожие вопросы
30 марта отправили документы на президинтскую помощь или выплату за погибшего военнослужащего и уже 18 июня, а выплаты еще нет и дошли ли вообще документы, как узнать?
30 марта отправили документы на президинтскую помощь или выплату за погибшего военнослужащего и уже 18 июня, а выплаты еще нет и дошли ли вообще документы, как узнать?
, вопрос №4983536, Селищева Светлана Павловна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Перевёл деньги мошенникам понял что деньги не вернуть и забыл про эту ситуацию, потом позвонили и обвинили о спонсировании Украины и начели угрожать сатёй и попросили скинуть все скрины и чеки
Перевёл деньги мошенникам понял что деньги не вернуть и забыл про эту ситуацию, потом позвонили и обвинили о спонсировании Украины и начели угрожать сатёй и попросили скинуть все скрины и чеки
, вопрос №4982762, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я как тетка могу подать на суд о признании его погибшим и полонается ли какая то выплата?
Добрый вечер, у меня такая ситуация. У меня в 2014 году пропал безвести племянник справка о том имеется. . Его отец мой старший брат и его мать умерли, так же пропал безвести его родной брат. Я как тетка могу подать на суд о признании его погибшим и полонается ли какая то выплата? Женат не был, детей нет.
, вопрос №4982226, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, мать умерла, жены детей нет, остались два брата и три сестры какие выплаты нам положены и где писать заявления на выплату?
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, мать умерла, жены детей нет, остались два брата и три сестры какие выплаты нам положены и где писать заявления на выплату? Илья г. Красноярск
, вопрос №4981643, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Давно уже прошли суды без меня, переодически приходит сумма на госуслуги и появляется на ФССП, потом исчезает и приходит другая сумма
Было 7 микрозаймов ! Давно уже прошли суды без меня , переодически приходит сумма на госуслуги и появляется на ФССП , потом исчезает и приходит другая сумма ! На меня нет имущества , авто , официальной работы! Когда они отстанут ?) прошло уже больше трех лет просрочки , коллекторы направляют в суд запросы с возвратом долга ! Сумма не больше 260 т, р за все микрозаймы ! Может возможно с ними связаться и урезать долг или ждать пока коллектора сдадутся и перестанут искать меня ?!
, вопрос №4981578, Елизавета, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026