Константин, здравствуйте.
Потом с выпиской и справкой о тяжести обратиться в любой выплаты для оформления. Действительно ли это так?
А кто Вам такое сказал?
Тут дело в том, что справку о тяжести травмы Вам могут оформить в госпитале на базе которого создана постоянная или временная ВВК. Поэтому еже со справкой о тяжести травмы в госпиталь вы обратиться не сможете — по причине того, что ее Вам до такого обращения не выдадут.
Вы вероятнее всего не поняли смысл сказанного.
Сказали травма не боевая, нужна выписка из жбд.
По причине отсутствия данных об обстоятельствах перелома травму не признали «военной». Устанавливается она заключением ВВК.
В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 на этот счет указано, что
96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части в случаях:
получения увечья;
Т.е. по факту полученного Вами перелома командование части должно произвести служебное разбирательство и выдать Вам справку о травме.
Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765 на этот счет предусмотрено. что
3. В справке о травме указываются обстоятельства получения увечья, заболевания <*>,установленные по результатам расследования факта получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания.
Справка о травме выдается командиром воинской части.
Указанной справки достаточно для проведения ВВК и определения причинной связи полученного увечья с прохождение военной службу.
Что касается получения справки о тяжести травмы, то она в силу Приказа Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 выдается
по заявлениям застрахованных лиц ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации по месту прохождения военной службы (месту жительства) после изучения медицинских документов.
Таким образом, для ее получения Вам следует обращаться не в любой госпиталь, а по месту службы, в котором действует соответствующее ВВК.
И только после получения указанной справки, для целей получения страховой выплаты Вам требуется подать рапорт на имя командира части о передачи документов в СОГАЗ.
С учетом сказанного, доведенная до Вас информация о том, что
Медицинское учреждение (госпиталь), где вы проходили или проходите лечение, обязано выдать вам справку о тяжести увечья (ранения, травмы или контузии). Она оформляется на основании вашей истории болезни и решения Военно-врачебной комиссии (ВВК). В документе будет указано: относится ли перелом к категории тяжелых или легких повреждений.
Таршиков Алексей
Является ошибочной.
Оформление справки о тяжести травмы, поскольку ВВК в отношении Вас не проводилось — осуществляется ВВК Главного центра военно-врачебной экспертизы.
Ответ юриста противоречит Положению о военно-врачебной экспертизе в котором дано определение военной травмы.