Здравствуйте!
Сочувствую Вашей утрате.
Поскольку у погибшего нет жены и детей, а мать умерла, право на единовременные выплаты получают оставшиеся близкие родственники — в Вашем случае два брата и три сестры. Суммы делятся между ними в равных долях.
Президентская выплата (по Указу Президента РФ № 98) — 5 млн рублей.
Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ — сумма индексируется, в 2026 году это около 5,5 млн рублей.
Страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ) — тоже индексируется, в 2026 году порядка 3,7 млн рублей.
Кроме того, есть и другие меры поддержки:
Неполученное денежное довольствие — остаток окладов и дополнительных выплат, которые погибший не получил ко дню смерти.
Компенсация расходов на погребение — по фактическим затратам, но в пределах установленного лимита
Компенсация за установку надгробного памятника
Ежемесячные выплаты: ежемесячная денежная компенсация (сумму делят между всеми получателями) и пенсия по потере кормильца (если среди братьев или сестёр есть нетрудоспособные — например, инвалиды или учащиеся очно до 23 лет).
Региональные выплаты — субъекты РФ устанавливают дополнительные единовременные компенсации. Суммы варьируются, поэтому этот момент нужно уточнять отдельно.
Обращаться можно в военный комиссариат по месту призыва или в воинскую часть, где служил брат. Сотрудники помогут собрать пакет документов и направят их дальше (в том числе в страховую компанию — например, АО «СОГАЗ» для страховой выплаты).
Обычно требуют:
паспорта заявителей (всех братьев и сестёр, претендующих на выплату);
свидетельство о смерти военнослужащего;
документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении — Ваши и погибшего брата);
справку о смерти (форма № 11);
банковские реквизиты для перечисления средств.
Для некоторых дополнительных выплат могут понадобиться специфические документы (например, справка об инвалидности или справка из учебного заведения, если кто-то из сестёр/братьев учится очно).
Несколько советов
Не тяните со сроками. Для некоторых выплат установлены жёсткие временные рамки (например, для подачи заявления на единовременные пособия после гибели).
Обсудите распределение. Поскольку сумма делится поровну, имеет смысл заранее договориться между всеми родственниками, чтобы избежать споров.
Можно связаться с фондом «Защитники Отечества» — там помогут разобрать все детали и сопроводить процесс.
Желаю, чтобы оформление прошло максимально гладко.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.