Евгения, добрый день. В связи с тем, что на данный момент уведомление о сокращении не получено, то это нарушение. Без него уволить вас нельзя. Минимум 2 месяца после уведомления вы работаете с сохранением зарплаты и должности, пока ищете другую работу.
Если вы уходите в отпуск сейчас, срок предупреждения о сокращении (2 месяца) приостанавливается на время отпуска, то есть он просто сдвигается. Работодатель не может уволить вас, пока вы в отпуске (ст. 81 ТК РФ).
Неотгуленные отпуска (2 недели) можно отгулять потом или получите компенсацию при увольнении.
Предложение двойного оклада за увольнение «по соглашению сторон» по сути является не сокращение, это увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и вы теряете все гарантии, которые дает сокращение (выходное пособие в течение 2-3 месяцев, обязательное предложение вакансий, преимущественное право). Соглашаться на это не стоит. Играйте по правилам, которые выгодны вам, и используйте закон, чтобы выиграть деньги и время.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас.