8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Или могут возникнуть проблемы с пограничниками?

Добрый день, у меня такой вопрос. Когда родилась дочь, я пока была в загсе с бывшим мужем(он гражданин РФ), и при рождении она автоматически взяла его имя,фамилию и гражданство РФ( у меня тогда не было гражданство РФ). После мы развелись и мой муж установил отцовства( поменяли у дочери фамилию и отчество). И так как во время ее рождения не я,не муж,не были гражданами РФ получается , что дочь фактически не гражданка, но дело в том что в базе МВД она числится до сих пор как гражданка РФ, я 7 месяцев назад написала заявление, что бы пересмотрели её гражданство и сняли данные из базы, но до сих пор не сняли. Мне надо с дочкой уехать в Армению, могу я вывезти ее с бумагой «

Возвращение в Армению»? Или могут возникнуть проблемы с пограничниками? Подскажите как поступить? Буду очень благодарна.

Показать полностью
, Кнарик, г. Ногинск

Здравствуйте, Кнарик!

Всё-таки какое гражданство у Вас и у Вашего бывшего супруга? Сначала вы написали так:

с бывшим мужем(он гражданин РФ),

 А потом так:

во время ее рождения не я, не муж, не были гражданами РФ

 Поэтому непонятно...

В России нет «права почвы», и поэтому гражданство ребёнка «следует» из гражданства его родителей.

0
0
0
0
Кнарик
Кнарик
Клиент, г. Ногинск
Бывший муж не отец ребенка, мы просто до рождения ребенка не успели пока развестись через суд

Так на момент рождения ребёнка Вы и его фактический отец (не бывший муж) были гражданами РФ или нет? Хотя бы один из вас?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Кнарик! Соглашусь с коллегой и дополню.

Пока в базе МВД Ваша дочь числится гражданкой РФ, для российских пограничников она будет рассматриваться именно как несовершеннолетняя гражданка Российской Федерации.

Пограничная служба ориентируется на действующие сведения в учетах МВД и документы, предъявленные при пересечении границы.

По общему правилу несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из России по документу, удостоверяющему право на выезд из РФ и въезд в РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

При выезде вместе с одним из родителей отдельное согласие второго родителя не требуется,кроме ситуации, когда второй родитель подал заявление о несогласии на выезд.

Это прямо предусмотрено ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Документ «Возвращение в Армению» пограничника сам по себе может не убедить, потому что он предназначен прежде всего для въезда в Армению, а не для подтверждения отсутствия гражданства РФ при выезде из РФ.

Для поездки возьмите свидетельство о рождении ребенка, документы об установлении отцовства, документы о смене фамилии и отчества, Ваш паспорт, документы ребенка.

Дополнительные пояснения ПС ФСБ РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363855/a0d42eb2e2582dcf9d55ec14e9d7e5123583dfc6/

С уважением, Дарья.

0
0
0
0

Здравствуйте,

Нет. Консульство Армении не выдаст на ребенка справку о возвращении на родину. Потому что Ваш ребенок по рождению гражданин РФ. А документов на принятие гражданства Армении, как я поняла, Вы в отношении ребенка НЕ подавали. 

Такая справка может быть выдана Консульством Армении в РФ только в отношении своих граждан. 

На данный момент, никаких изменений в отношении Вашего ребенка нет. Ваше заявление либо не рассмотрено либо по нему не нашли оснований прекращать ее гражданство РФ. 

Поэтому, чтобы вывезти сейчас ребенка в Армению, ей нужно делать загранпаспорт РФ. 

А судьбу своего заявления в МВД узнавайте. Рассматривают, рассмотрели уже, но отказали или что там вообще.

Потому что в ст 22 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, в которой перечислены все основания прекращения гражданства РФ, особых оснований для Вашего случая нет. Либо выходить из него надо. Либо Ваш случай отнесут под основания «иные». Как поступит МВД, непонятно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Дак обязана ли я ехать в Челябинск или могу подать в своей Свердловской области?
Погибший на СВО муж был прописан в Челябинской области, могу ли я получить региональную выплату по месту своей прописки в Свердловской области? Я с дочерью прописана в Свердловской области, а свекровь и старший сын мужа прописаны в Челябинской. В местной социальной защите мне сказали что я могу подать тут по своей прописке в городе Екатеринбурге, а свекровь и на сына по своей прописке в Челябинске. А в Челябинске свекрови сказали что я обязана ехать к ним подавать. Дак обязана ли я ехать в Челябинск или могу подать в своей Свердловской области?
, вопрос №4982540, Мария, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если риск что не готов или что то проблема вышло вообще точно сектор п выдают патент?
Здравствуйте . первую очередь блогадарю вас за удиленное время вопрос такой Я второй раз здал документы на патент не нарушив срок Здал документы 25 мая А мне смска пришло 28 мая на номер а не госуслуги Там было такая информация что завершино процесс для здачи патента подходите сектер п сахарова для выдачи патента . что мне сделать я сомневаюсь что за такой период готов патент. Если риск что не готов или что то проблема вышло вообще точно сектор п выдают патент?
, вопрос №4982380, Хан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как он может пропасть или могут его аннулировать
Добрый день ,умерла бабушка 11 лет назад ,как и пологается подал заявление о вступлении в наследство в течении полугода после ее смерти.Оформлять начал спустя семь лет ,натариус дал заявления в мфц и я их отнес ( кадастровый номер квартиры,дома ) ответ получил есть кадастровый номер квартиры и дома.Потом по семейным обстоятельствам не смог продолжить оформление.Сейчас начал снова оформлять документы заново но кадастрового номера на квартиру по запросу нотариуса пришел ответ что он не существует.Как он может пропасть или могут его аннулировать
, вопрос №4981979, Руслан, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут возрикнуть проблемы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста гражданину Грузии аннулировали патент за неуплату налога. Вьехал он 10 февраля. 24 февраля получил патент. И вот 10 июня аннулировали. Может ли он выехать и опять приехать в этом году месяца через 2-3? Вчера ходил в мвд, сказали выезжать. Запрета на вьезд нет. Какие могут возрикнуть проблемы? И ведь срок 90 дней в году истёк.
, вопрос №4979304, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня возникла проблема, они мне запрещают залить отмостка, да и в целом как мне обслуживать ту часть дома, которая находится у соседей
Здравствуйте,мой дом построен на меже участков т.к мы с предыдущем соседом договорились и оформили документы что наши дома будут построены друг к другу. Сосед продал участок,новые соседи не хотят строить дом ( как по плану застройки,в плотную к моему дому). У меня возникла проблема,они мне запрещают залить отмостка,да и в целом как мне обслуживать ту часть дома,которая находится у соседей. Что мне делать?
, вопрос №4978822, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026