Если риск что не готов или что то проблема вышло вообще точно сектор п выдают патент?

Здравствуйте . первую очередь блогадарю вас за удиленное время вопрос такой

Я второй раз здал документы на патент не нарушив срок

Здал документы 25 мая

А мне смска пришло 28 мая на номер а не госуслуги

Там было такая информация что завершино процесс для здачи патента подходите сектер п сахарова для выдачи патента . что мне сделать я сомневаюсь что за такой период готов патент. Если риск что не готов или что то проблема вышло вообще точно сектор п выдают патент?

, Хан, г. Москва

Здравствуйте!

сама по себе СМС — хороший знак, но она действительно не гарантирует на 100%, что патент уже физически напечатан и лежит на выдаче. Давайте разложим по пунктам, чтобы вы действовали уверенно.

Что значит эта СМС?

Фраза «завершено процесс для здачи патента» (скорее всего, в сообщении опечатка, и имелось в виду «для сдачи/получения») обычно означает, что процесс рассмотрения завершён. То есть МВД проверило документы, и по ним принято решение — скорее всего, положительное. Теперь задача центра — подготовить сам документ к выдаче. Поэтому приглашение подойти в сектор П в Сахарово логично: там как раз зона выдачи.

Есть ли риск, что что-то пошло не так?

Риск минимален, но он есть. Иногда после положительного решения могут всплыть нюансы (например, небольшая неточность в одном из документов, которую нужно оперативно исправить). В таком случае сотрудник в центре сразу скажет, что требуется доработать, и только после этого выдаст патент. Поэтому не стоит воспринимать СМС как финальную точку — это сигнал двигаться дальше и уточнить детали лично.

Что сделать сейчас?

Я рекомендую такой план:

Возьмите с собой документы. Обязательно захватите паспорт и ту расписку (или наклейку со штрихкодом), которую вам выдали при подаче документов. В ней — номер заявления, он понадобится.

Сходите в ММЦ. Подойдите в сектор П. Сотрудник проверит статус по базе, подтвердит готовность или сразу обозначит, если нужна доработка.

Можно проверить статус заранее. Не обязательно сразу ехать. Зайдите на сайт ММЦ Сахарово: mc.mos.ru/service/status. Введите номер заявления и проверочный код — система покажет актуальный статус (например, «Готов к выдаче» или «Требуется доработка»). Это сэкономит время.

Если возникнут вопросы. Не стесняйтесь спрашивать у сотрудника центра. Попросите пояснить, если статус в системе и слова инспектора немного расходятся.

Про Госуслуги

Вы правильно обратили внимание, что СМС пришла не в личный кабинет. Это нормально: ММЦ часто рассылает уведомления напрямую на номер, который заявитель указал при подаче.

Итог

СМС — это не отказ и не ошибка, а этап в процессе. Ваша задача — подтвердить статус лично. В большинстве таких случаев патент действительно готов к выдаче.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.

А бывают случаи что ос секторе п депортируют иностранца

Нет, в самом секторе П (где выдают патенты) иностранца не депортируют.

Сектор П — это зона обслуживания: там принимают заявления, проверяют документы, оформляют и выдают разрешительные документы (патенты, разрешения на работу). Сотрудники там занимаются административными процедурами, а не исполнением решений о высылке. Риск возникает не из-за самого факта посещения сектора П. Он появляется, если при проверке документов в ходе оформления патента сотрудник МВД выявит серьёзное нарушение миграционного законодательства (например, истечение срока разрешённого пребывания, поддельные документы, нарушение условий трудового патента). В такой ситуации инспектор может составить протокол, и дальше дело передадут для рассмотрения

Депортация — это мера, которая применяется по решению суда или уполномоченного государственного органа (например, МВД). Если в отношении человека вынесено такое решение, его могут доставить в ЦВСИГ (который тоже расположен в Сахарово), где он будет содержаться до фактической депортации. Но инициировать и проводить саму процедуру прямо в секторе выдачи патентов не будут.  Совет такой: если вы сами оформляете патент, перед визитом и во время проверки документов убедитесь, что все ваши основания для пребывания в РФ в порядке (действующая миграционная карта, регистрация, другие разрешительные документы).