Может ли бывший супруг переписать свою долю в ипотечной квартире на несовершеннолетнего ребёнка, если да, то какие нужны документы для этого?

Добрый вечер! Может ли бывший супруг переписать свою долю в ипотечной квартире на несовершеннолетнего ребёнка, если да, то какие нужны документы для этого?

, Мария, г. Красноярск

Здравствуйте!

Да, бывший супруг может переписать свою долю в ипотечной квартире на несовершеннолетнего ребёнка. Обычно для этого оформляют договор дарения. Но есть важные нюансы, которые нужно учесть, чтобы всё прошло гладко. Я подскажу, как действовать и какие документы собрать.

Что нужно учесть
Согласие банка. Поскольку квартира в залоге у банка, почти наверняка потребуется его письменное согласие на отчуждение доли. У каждого банка свои правила: где-то идут навстречу, а где-то отказывают, опасаясь сложностей при возможной продаже залога с долей несовершеннолетнего. Поэтому первый шаг — обратиться в банк с запросом.
Роль законного представителя. Ребёнок не может сам подписать договор. За него это делает законный представитель (один из родителей, опекун). Если ребёнку уже есть 14 лет, он сам подписывает договор, но с письменного согласия представителя (это согласие можно включить в текст договора или оформить отдельно).
Если доля — совместно нажитое имущество.Даже после развода, если доля была приобретена в браке (например, часть кредита погашалась общими средствами), для дарения может понадобиться нотариально заверенное согласие бывшего супруга (того, кто не является дарителем).
Органы опеки. В некоторых случаях (например, если дарение меняет существенные условия или есть риск, что интересы ребёнка будут ущемлены) органы опеки могут запросить разрешение на сделку. Лучше заранее проконсультироваться с ними или с юристом, чтобы понять, нужно ли это в вашей ситуации.
Какие документы понадобятся
Когда все согласования получены, для оформления и регистрации потребуются:

Паспорта дарителя и законного представителя ребёнка.
Свидетельство о рождении ребёнка (или паспорт, если ему уже есть 14 лет).
Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на долю.
Договор дарения доли (его желательно составить с юристом, чтобы учесть все детали).
Письменное согласие банка (если получено).
Нотариально заверенное согласие бывшего супруга (если доля считается совместно нажитым имуществом).
Письменное согласие законного представителя (если ребёнку 14+ лет).
Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности.
После подписания договора документы подают в Росреестр (удобнее через МФЦ) для регистрации перехода права собственности.