Предостережение от Росприроднадзора в данном случае, скорее всего, неправомерно, но с очень важной оговоркой. Давайте разберем ситуацию детально.
1. Главный принцип: Кто образует отходы, тот за них отвечает
Согласно Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:
Собственник отходов — это лицо, в результате деятельности которого они образовались.
Собственник отходов несет ответственность за обращение с ними с момента их образования.
Тот факт, что вы заключили договор с региональным оператором, не снимает с вас ответственности за наличие лицензии, если ваша деятельность подпадает под лицензируемую.
2. В чем ошибка Росприроднадзора?
Росприроднадзор утверждает, что вам нужна лицензия на «обращение с отходами». Это слишком общая формулировка.
Согласно ст. 12 ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит конкретный вид деятельности в рамках обращения с отходами:
Сбор
Транспортирование
Обработка
Утилизация
Размещение (хранение и захоронение)
Вы сами пишете: «транспортированием отходов не занимаемся». Если это действительно так, и в вашей прошлой лицензии была только транспортировка, то после её окончания у вас нет обязанности получать новую лицензию.
Вы передаете отходы оператору. Это действие классифицируется как передача отходов другому лицу для дальнейшего обращения. Само по себе образование отходов и их передача специализированной организации не являются лицензируемым видом деятельности (если вы сами их не везете на полигон).
3. В чем может быть правота Росприроднадзора? (Важная оговорка)
Предостережение может быть обоснованным в одном случае: если ваша деятельность по факту шире, чем просто «образование отходов».
Вам нужно проверить два момента:
Что написано в вашей прошлой лицензии? Если там были указаны не только «транспортирование», но и «сбор» или «накопление», то лицензия нужна.
Что происходит с отходами до приезда мусоровоза? Если вы просто бросаете мусор в контейнер — вы не занимаетесь сбором в юридическом смысле.
Если же вы накапливаете отходы (например, складируете крупногабаритный мусор, шины, ртутные лампы в специальном месте на своей территории более чем на 11 месяцев), то это уже деятельность по размещению (хранению) отходов, которая требует лицензии.
Что делать?
Вам необходимо обжаловать предостережение. Для этого нужно составить мотивированный ответ в Росприроднадзор.
Аргументы для ответа:
Сошлитесь на ст. 12 ФЗ-99 и ФЗ-89.
Укажите, что ваша деятельность заключается исключительно в образовании отходов производства и потребления.
Подтвердите, что транспортирование отходов вы передали по договору специализированной организации (региональному оператору), приложив копию договора.
Укажите, что деятельность по накоплению отходов (сроком до 11 месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации или размещения) не является лицензируемой для собственника отходов.
Попросите отменить предостережение как необоснованное.
Вывод: Росприроднадзор, скорее всего, применил формальный подход: «у вас есть отходы -> нужна лицензия». Но закон требует наличия лицензии только для конкретных действий (сбор, транспортировка и т.д.). Если вы только производите мусор и отдаете его тому, у кого есть лицензия — вы ничего не нарушаете. Обжалуйте предостережение.