Ситуация, которую вы описываете, критическая и требует немедленных действий. Угроза жизни и здоровью вашего сына, а также игнорирование рапортов — это прямое нарушение его прав и служебного порядка.
Вы абсолютно правы в том, что «обмен» на другого человека — это не решение. Вы не можете и не должны искать кого-то на замену. Это ответственность командования.
Вот четкий алгоритм действий, который поможет вам защитить сына и добиться его перевода.
1. Официальная фиксация ухудшения здоровья
Поскольку у вас уже есть выписка из госпиталя, подтверждающая проблемы со здоровьем, это ваш главный козырь. Состояние здоровья — это абсолютное основание для увольнения или перевода в тыловые части, если оно не позволяет нести службу в боевых условиях.
Что делать: Ваш сын должен немедленно подать новый рапорт на имя командира части и, что очень важно, копию рапорта — в штаб округа (через канцелярию части).
Содержание рапорта: В рапорте нужно четко и без эмоций описать: Текущее состояние здоровья (ссылаясь на выписку из госпиталя).
Факт того, что предыдущее лечение не помогло или состояние ухудшилось.
Прямую просьбу: «В связи с ухудшением состояния здоровья, подтвержденным медицинскими документами, прошу направить меня на повторное военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе».
Важно: Командир обязан отреагировать на рапорт. Игнорирование рапорта о здоровье — это должностное преступление.
2. Использование «Отношения» от другой части
«Отношение» (или вызов) от другой воинской части — это документ, который подтверждает, что вашего сына готовы принять в другом месте. Это сильнейший аргумент.
Что делать: К рапорту необходимо приложить копию этого «отношения». В тексте рапорта нужно указать: «Прошу перевести меня для дальнейшего прохождения службы в в/ч [номер] на основании имеющегося отношения».
Правовая база: Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, перевод военнослужащего может быть осуществлен по служебной необходимости или по состоянию здоровья. Ваше «отношение» делает этот перевод возможным и обоснованным.
3. Обращение в военную прокуратуру
Это самый эффективный шаг, так как военная прокуратура имеет полномочия проверять действия командиров и пресекать нарушения.
Как подать жалобу: Жалобу можно подать несколькими способами: Через интернет-приемную Главной военной прокуратуры. Это самый быстрый способ. Найдите на сайте ГВП раздел «Обращения граждан».
Заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес военной прокуратуры гарнизона или округа.
Что писать в жалобе: Описать ситуацию: сын по контракту, состояние здоровья ухудшилось после госпиталя.
Указать на беспредел в части: наличие судимых лиц, создающих угрозу.
Главный аргумент: «Командир части игнорирует рапорты об ухудшении здоровья и отказывается переводить/увольнять военнослужащего, что создает угрозу его жизни и здоровью».
Приложить копии: выписки из госпиталя, «отношения» от другой части, копии поданных рапортов (если есть отметки о принятии).
Прокуратура проведет проверку. Обычно после звонка из прокуратуры командирам «на местах» проблема решается очень быстро.
4. Обращение к вышестоящему командованию
Если командир части не реагирует, нужно писать выше:
Командир дивизии / бригады.
Командование военного округа (в вашем случае — Центральный военный округ).
Главное командование Сухопутных войск / ВДВ (в зависимости от рода войск).
Жалоба подается в таком же формате, как и в прокуратуру.
Резюме: план действий для вашего сына
Немедленно подать рапорт на имя командира части с требованием направить на ВВК по состоянию здоровья. Приложить копию выписки из госпиталя и копию «отношения» от другой части.
Подать такой же рапорт (или жалобу) через канцелярию части в штаб округа.
Параллельно подать жалобу в военную прокуратуру через интернет-приемную.
Если есть возможность, связаться с председателем родительского комитета или другими родственниками военнослужащих в этой части для коллективного обращения.
Не ждите. Действуйте сейчас. Игнорирование рапортов и угроза жизни — это серьезные нарушения со стороны командования.
Более подробно касательно стоимости можно обсудить в личном чате.