В 2025 году исполнилось 51 год, лично сходил в военкомат и проставил отметки в паспорте и военном билете о снятии с воинского учетаипо достижению предельного возраста для солдат

Доброго времени.

Вопрос на тему учета граждан пребывающих в запасе.

В 2025 году исполнилось 51 год, лично сходил в военкомат и проставил отметки в паспорте и военном билете о снятии с воинского учетаипо достижению предельного возраста для солдат. Но в личном кабинете Реестра воинского учета не сднлана отпетка по сегодняшний день, там информация, что я состою на учете. Как мне быть.

, Юрий, г. Москва

Если в личном кабинете Реестра воинского учёта (Реестра повесток) сохраняется информация о том, что вы состоите на учёте, хотя лично вы обращались в военкомат и проставили отметки в паспорте и военном билете о снятии с учёта по достижении предельного возраста, необходимо предпринять следующие действия.

Шаг 1: обратитесь в военкомат

Первым шагом следует обратиться в военный комиссариат, где вы проходили процедуру снятия с учёта. Сообщите о расхождении данных и предоставьте оригиналы документов, подтверждающих факт снятия с учёта (паспорт, военный билет с отметкой). Возможно, произошла ошибка при внесении данных в электронную систему, и сотрудники военкомата смогут оперативно её исправить.

Шаг 2: запросите выписку из Реестра воинского учёта

Через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Реестра повесток запросите выписку о воинском учёте. В ней будут отражены текущие данные о вашем статусе. Сравните выписку с информацией в документах. Если данные не совпадают, это подтвердит необходимость корректировки.

Шаг 3: подайте заявление на исправление данных

Если проблема не решается на месте, подайте письменное заявление в военкомат с требованием актуализировать сведения в Реестре воинского учёта. В заявлении укажите:

ваши персональные данные;

дату и номер документа, подтверждающего снятие с учёта;

просьбу внести соответствующие изменения в реестр;

перечень прилагаемых документов (копии паспорта, военного билета с отметкой).

Заявление можно подать лично, через представителя по доверенности, заказным письмом с уведомлением или через портал Госуслуг (если функционал позволяет).

Шаг 4: обжалуйте решение при отказе

Если военкомат откажет во внесении изменений, вы вправе обжаловать это решение. Согласно статье 35.2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», жалобу можно подать:

в призывную комиссию субъекта Российской Федерации через портал Госуслуг или МФЦ;

в военную прокуратуру;

в суд.

В жалобе подробно изложите суть проблемы, приложите копии документов, подтверждающих вашу правоту.

Дополнительные рекомендации

Сохраняйте все документы и переписку. Это может пригодиться при дальнейшем обращении в надзорные органы или суд.

Следите за обновлениями в Реестре. После подачи заявления периодически проверяйте статус данных в личном кабинете.