Если я оплачиваю ВПН 125 рублей в месяц на неизвестный счет, то если он ведет на Украину будет ли это статья?
Роберт! В российском законодательстве нет прямого запрета на оплату услуг VPN, даже если они предоставляются иностранными компаниями. Однако, если оплата осуществляется на счет, связанный с деятельностью, нарушающей законодательство РФ (например, финансирование терроризма, экстремистской деятельности, нарушение санкций), это может повлечь ответственность.
Важно различать оплату услуг VPN для личного пользования и использование VPN для совершения противоправных действий. Само по себе использование VPN для доступа к заблокированным сайтам не является преступлением, но может быть административным правонарушением в определенных случаях (например, для операторов поисковых систем).
На данный момент использование VPN-сервисов и оплата их услуг, в том числе на зарубежные счета, не является уголовным преступлением или административным правонарушением для обычного гражданина.
Вот подробный разбор вашей ситуации:
Ответственность за использование VPN: Как официально заявлял пресс-секретарь президента и представители Госдумы, на текущий момент запрета на использование VPN физическими лицами нет, и никакой ответственности за это не предусмотрено.
Оплата на зарубежный счет (Украина): С точки зрения валютного законодательства, оплата подписки на цифровой сервис (ВПН) является частным случаем. Статья 193 УК РФ, которую вы могли иметь в виду, касается крупных сумм и внешнеторговой деятельности (оплата товаров, работ, услуг по контрактам). Ваша оплата в размере 125 рублей в месяц не подпадает под действие этой статьи.
Риски и контекст: Хотя сама по себе оплата не является преступлением, стоит учитывать общую ситуацию.
Риск блокировки: Ваш банк может счесть операцию подозрительной и заблокировать перевод или саму карту в соответствии с политикой противодействия отмыванию доходов.
Законодательство для компаний: Важно не путать ответственность гражданина и ответственность компаний. В России введены крупные штрафы (до 700 тысяч рублей) для владельцев российских сайтов, если они предлагают пользователям авторизоваться через зарубежные сервисы (включая почту или ВПН). Но это не касается вас как пользователя.
Вывод: На сегодняшний день оплата ВПН-сервиса на сумму 125 рублей в месяц, даже если счет получателя находится на Украине, не образует состава преступления или правонарушения для вас как физического лица. Вы пользуетесь сервисом для личного пользования.
Однако законодательство в этой сфере может меняться, поэтому всегда стоит следить за новостями.
Добрый день!
В настоящее время я бы не исключал любое развитие событий, но формально человека можно привлечь к ответственности только в том случае, когда доказан умысел на совершение подобных действий, если он знал кто и для чего получает его деньги и сознательно на это пошёл.
Всего доброго!
В ответ на Ваше обращение относительно правовой оценки осуществляемых Вами регулярных платежей в размере 125 (сто двадцать пять) рублей в пользу VPN‑сервиса, расчётный счёт которого, по имеющейся информации, может быть связан с иностранной юрисдикцией, сообщаю следующее.
На текущий момент использование VPN‑сервисов физическими лицами на территории Российской Федерации не образует нарушения законодательства. Действующие нормы права ориентированы главным образом на регулирование деятельности операторов таких сервисов и ограничение доступа к информации, которая официально признана запрещённой. Это означает, что если Вы используете VPN для обеспечения конфиденциальности интернет‑соединения, защиты персональных данных либо доступа к ресурсам, не включённым в реестры запрещённых, правовые риски для Вас отсутствуют либо минимальны.
Осуществление платежа в адрес иностранного получателя также не противоречит требованиям действующего законодательства РФ. Подобные операции рассматриваются как расчёты за услуги, оказываемые нерезидентом, и разрешены при условии, что они не связаны с финансированием какой‑либо запрещённой деятельности. Сумма в 125 рублей носит бытовой характер и не подпадает под критерии операций, которые подлежат повышенному финансовому контролю со стороны банков и надзорных органов.
Особого внимания заслуживает вопрос возможной квалификации таких платежей с точки зрения уголовного законодательства, в частности статей 282.3 УК РФ («Финансирование экстремистской деятельности») и 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»). Для привлечения к ответственности по данным статьям необходимо доказать наличие прямого умысла у плательщика — то есть его осознанное намерение финансировать противоправную деятельность. Ключевыми элементами состава преступления являются:
осведомлённость плательщика о том, что получатель средств включён в перечень организаций, признанных экстремистскими или террористическими (публикуется на сайте Минюста);
целенаправленное направление денежных средств для поддержки такой деятельности.
При отсутствии доказательств подобных намерений и фактов осведомлённости о противоправной деятельности получателя оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не имеется.
Аналогичный подход применяется и при оценке возможной административной ответственности. Сам по себе факт использования технических средств обхода ограничений не образует состава правонарушения. Ответственность наступает лишь в случае, если такое использование сопровождается доступом к материалам, официально включённым в реестр запрещённых (ст. 13.53 КоАП РФ). Таким образом, юридически значимым является не сам факт применения VPN, а конкретные действия пользователя в информационной среде — например, целенаправленный поиск и просмотр экстремистских материалов, распространение запрещённого контента и т. п.
Следует учитывать, что правовая оценка может измениться при появлении дополнительных обстоятельств. К ним относятся:
установление фактов использования данного VPN‑сервиса для распространения запрещённого контента;
включение владельца сервиса в перечень организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ;
наличие публичных заявлений со стороны владельцев сервиса о поддержке запрещённых организаций или о содействии обходу блокировок запрещённых ресурсов.
С практической точки зрения рекомендуется проявлять разумную осмотрительность. Для минимизации потенциальных рисков целесообразно:
периодически проверять актуальную информацию о сервисе — в частности, его статус в официальных реестрах Минюста (minjust.gov.ru/ru/documents/7822) и Роскомнадзора (eais.rkn.gov.ru);
изучать сведения о владельце сервиса, юрисдикции его регистрации и публично декларируемых целях деятельности (например, через WHOIS‑запросы, открытые базы данных, официальные сайты и соцсети);
сохранять документы, подтверждающие характер платежей (выписки по счёту, чеки, договоры с сервисом) — это позволит при необходимости подтвердить бытовое назначение операций;
избегать использования сервиса для доступа к ресурсам, включённым в Единый реестр запрещённых сайтов, а также для распространения информации, которая может быть квалифицирована как экстремистская или террористическая.
Отдельно отмечу, что отсутствие у пользователя специальной юридической подготовки и доступа к внутренней информации о деятельности сервиса учитывается при оценке субъективной стороны возможного правонарушения. При добросовестном поведении и отсутствии признаков осведомлённости о противоправной деятельности риск негативных правовых последствий остаётся крайне низким.
На основании изложенного прихожу к выводу, что при описанных Вами обстоятельствах сам по себе факт оплаты подписки на VPN‑сервис не образует нарушения законодательства Российской Федерации и не влечёт юридической ответственности, при условии:
отсутствия у Вас умысла на финансирование запрещённой деятельности;
использования сервиса исключительно в законных целях (защита данных, обеспечение конфиденциальности, доступ к легальным ресурсам).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется углублённый анализ правового статуса конкретного сервиса, готов оказать необходимую консультационную поддержку.
Приложения
Приложение № 1. Нормативные акты, имеющие отношение к вопросу
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149‑ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в т. ч. ст. 15.8 об обязанностях владельцев ресурсов по ограничению доступа к запрещённой информации).
Федеральный закон от 10.12.2003 № 173‑ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (регулирует трансграничные платежи физических лиц).
Федеральный закон от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» (устанавливает механизмы финансового мониторинга).
Уголовный кодекс РФ (ст. 282.3, 205.1).
Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 13.53, ч. 18 ст. 14.3).
Приложение № 2. Официальные источники для проверки статуса сервиса
Перечень экстремистских и террористических организаций (Минюст): minjust.gov.ru/ru/documents/7822.
Единый реестр запрещённых сайтов (Роскомнадзор): eais.rkn.gov.ru.
Приложение № 3. Образец запроса в банк о статусе получателя платежа
[Наименование банка]
[Адрес банка]
От: [ФИО клиента]
Адрес: [адрес клиента]
Телефон: [номер телефона]
E‑mail: [e‑mail клиента]
Запрос о предоставлении информации
Прошу предоставить следующую информацию относительно платежа от [дата] на сумму 125 руб.:
реквизиты получателя платежа;
наименование организации/ФИО получателя;
страну регистрации получателя;
назначение платежа согласно данным банка.
Основание: ст. 8 Федерального закона № 152‑ФЗ «О персональных данных», ст. 847 ГК РФ.