Здравствуйте я промысловик выехал на рыбалку но забыл документы дома составили акт изъятия прошло 7 месяцев и сейчас хотят составить административный протокол.зоконно ли это?

Здравствуйте я промысловик выехал на рыбалку но забыл документы дома составили акт изъятия прошло 7 месяцев и сейчас хотят составить административный протокол .зоконно ли это?

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, для составления протокола и привлечения к ответственности установлены строгие сроки давности, которые в большинстве случаев составляют от двух до трех месяцев. Поскольку с момента выявления нарушения и составления акта изъятия прошло уже семь месяцев, стандартные процессуальные сроки для привлечения Вас к административной ответственности, вероятнее всего, уже истекли. Исключение составляют лишь отдельные составы правонарушений в сфере охраны окружающей среды и рыболовства, по которым срок давности может достигать одного года, что требует тщательной проверки квалификации Вашего деяния. Если срок давности по Вашему делу истек, составление административного протокола сейчас будет являться незаконным, и Вы вправе требовать полного прекращения производства по делу. Для грамотного анализа сроков давности по Вашему конкретному правонарушению и защиты Ваших интересов рекомендую Вам перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.