Скажите пожалуйста спецконтракт на год действует или это обман?
Информация о «спецконтракте на год» — это, вероятнее всего, смешение понятий. В 2026 году действительно существует и активно применяется механизм, который называется «социальный контракт».
Это не обман, а реальная государственная мера поддержки, но она имеет чёткие правила и условия.
Что такое социальный контракт?
Социальный контракт — это соглашение между гражданином (или семьёй), чей доход ниже прожиточного минимума, и органом социальной защиты. Государство оказывает помощь (обычно деньгами), а гражданин обязуется выполнить определённые действия для улучшения своего материального положения.
Срок действия и условия
Срок: социальный контракт действительно заключается на срок от 3 до 12 месяцев. Для открытия собственного дела стандартный срок составляет как раз 12 месяцев (1 год). Это полностью соответствует вашему вопросу.
Сумма: на открытие бизнеса можно получить до 350 000 рублей.
Обязательства: вы должны будете потратить эти деньги строго по целевому назначению (например, на закупку оборудования, материалов, аренду) и отчитываться за каждую трату чеками и договорами. Также вы обязаны зарегистрироваться как ИП или самозанятый и сохранять этот статус.
Кто может получить?
Граждане РФ с доходом ниже прожиточного минимума в их регионе.
С 2026 года действуют специальные условия для участников СВО и их семей. Они могут заключить социальный контракт на открытие бизнеса или обучение без оценки среднедушевого дохода, то есть доход семьи не будет иметь значения.
Как оформить?
Подать заявление можно через портал «Госуслуги», МФЦ или напрямую в орган социальной защиты по месту жительства. Потребуется предоставить документы о доходах, составе семьи и бизнес-план.
Таким образом, «спецконтракт на год» — это, скорее всего, и есть социальный контракт на открытие бизнеса. Это реальная и законная мера поддержки от государства.