Здравствуйте, Игорь.
Самовольное подключение газового оборудования является серьезным административным правонарушением, которое несет для вас существенные риски вне зависимости от наличия договора и счетчика. Ваши действия попадают под квалификацию статьи 7.19 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за самовольное подключение к газовым сетям либо самовольное (безучетное) использование газа. Согласно части 1 статьи 7.19 КоАП РФ, на граждан налагается административный штраф в размере от 10 000 до 15 000 рублей. Тот факт, что вы восстановили подачу газа к колонке, которую газовые службы ранее ограничили, будет трактоваться как преднамеренное устранение установленных ограничений, что исключает возможность классификации вашего поступка как малозначительного.
Помимо административного штрафа, вам грозят значительные финансовые потери, связанные с перерасчетом стоимости потребленного газа. Согласно пункту 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), в случае несанкционированного вмешательства в работу приборов учета или самовольного подключения к газопроводу, исполнитель обязан произвести доначисление платы за коммунальную услугу. В соответствии с абзацем 3 пункта 62 Правил № 354, размер такой платы рассчитывается исходя из объемов коммунального ресурса, определенных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период со дня несанкционированного подключения до даты устранения нарушения, но не более чем за 3 месяца. Расчет в данном случае производится по нормативу потребления, который значительно превышает фактические показания счетчика, что приведет к выставлению счета на крупную сумму.
Ваши действия создают потенциальную угрозу безопасности всего многоквартирного дома, что является нарушением Правил пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410. Согласно пункту 80 данных Правил, при выявлении факта самовольного подключения специализированная организация обязана незамедлительно приостановить подачу газа, при этом расходы на повторное подключение будут возложены исключительно на вас. В случае, если в результате ваших самостоятельных манипуляций произойдет утечка или аварийная ситуация, ответственность может выйти за рамки административной и стать уголовной, если будет причинен вред здоровью или имуществу третьих лиц по статьям Уголовного кодекса РФ, регулирующим вопросы нарушения требований промышленной безопасности или неосторожного причинения вреда.
Рекомендую вам незамедлительно уведомить газовую службу о произошедшем, оформить официальный вызов специалистов для проверки соединения на герметичность и легализовать подключение, чтобы минимизировать риски принудительного отключения и применения максимальных санкций.
Если вам понравился мой ответ, буду рад вашему отзыву! Если у вас остались вопросы, готов на них ответить.