Здравствуйте. Требование мастера доплатить ещё 5 000 рублей после установки детали неправомерно, если эта сумма заранее с вами не согласовывалась. Исполнитель обязан до заключения договора сообщить полную цену ремонта, включая стоимость детали и работы. Прайс-лист, показанный уже после выполнения работ, не подтверждает, что вы согласились на такую стоимость. Более того, дополнительные платные работы допускаются только с согласия потребителя, а доказать наличие такого согласия обязан исполнитель.
Если при диагностике мастер назвал сумму 5 500 рублей без оговорки, что это только стоимость детали и отдельно потребуется оплатить установку, вы вправе исходить из того, что это была полная согласованная цена ремонта. Сервисный центр не может задним числом увеличить стоимость заказа.
Сейчас необходимо направить письменную претензию именно организации или ИП, от имени которых работал мастер. В претензии следует указать, что стоимость работы заранее не сообщалась и не согласовывалась, сроки ремонта неоднократно переносились, ремонт фактически не выполнен, а оплаченная деталь была снята и увезена. Потребуйте в течение 10 дней вернуть уплаченные 5 500 рублей либо завершить ремонт на первоначально согласованных условиях без дополнительной оплаты. Дополнительно потребуйте предоставить копию договора или заказ-наряда, кассовый чек, расчёт стоимости детали и работ, а также сведения об исполнителе.
Если 5 500 рублей были перечислены именно за приобретение детали, сервис не вправе одновременно удерживать и ваши деньги, и оплаченную деталь. Он обязан либо передать деталь вам, либо вернуть деньги.
Если согласованные сроки ремонта подтверждаются перепиской, заказ-нарядом или сообщениями, можно также требовать неустойку в размере 3% цены работы или общей цены заказа за каждый день просрочки, но не более общей стоимости заказа.
При отказе вернуть деньги следует обратиться в суд по месту вашего жительства с требованиями о взыскании 5 500 рублей, неустойки, компенсации морального вреда, расходов и штрафа за неудовлетворение требований добровольно. Также можно направить жалобу в Роспотребнадзор.
Само по себе такое поведение мастера обычно рассматривается как потребительский и гражданско-правовой спор, а не как мошенничество. Основания для заявления в полицию появятся, если выяснится, что мастер изначально не собирался выполнять ремонт, сообщил ложные сведения о себе или сервисном центре, присвоил деньги и перестал выходить на связь либо аналогичным способом обманул других людей. Для начала необходимо направить юридически обоснованную претензию. Могу подготовить её по вашей переписке, документам и подтверждению перевода.