Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, типична для вторичного рынка недвижимости. Вы абсолютно правы в своем возмущении: платить за то, чем вы не пользовались и что было просрочено еще до вас — незаконно.
Вот пошаговый план действий, который поможет вам решить эту проблему и снизить сумму в квитанции.
Шаг 1. Подготовьте доказательную базу
Вам нужно собрать документы, подтверждающие, что вы стали собственником недавно и физически не могли потреблять ресурсы (воду) в том объеме, который вам начислили.
Акт приема-передачи квартиры: Найдите этот документ. В нем должна быть указана дата передачи ключей. Это ваша главная опора.
Выписка из ЕГРН: Документ, подтверждающий дату регистрации права собственности.
Договор купли-продажи: Подтверждает факт сделки.
Показания счетчиков на момент приемки: Даже если они были просрочены, зафиксируйте их фото. Если вы их вообще не снимали — это минус, но решаемый.
Шаг 2. Разберитесь с датой начисления
Управляющая компания (УК) обязана производить расчет коммунальных услуг со дня возникновения права собственности (или даты подписания акта приема-передачи), а не с более ранней даты.
Согласно Постановлению Правительства РФ №354:
«Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг… определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления.»
Если у счетчика истек срок поверки, УК имеет право первые 3 месяца рассчитывать плату по среднему потреблению, а затем — по нормативу с повышающим коэффициентом. Но! Все эти расчеты должны начинаться с момента вашего вступления во владение квартирой.
Тот факт, что они насчитали долг за период до вашей покупки — это грубая ошибка. За долги предыдущего собственника вы отвечать не обязаны.
Шаг 3. Подача заявления в Управляющую компанию / ЕИРЦ
Не звоните им, пишите официальное заявление. Звонок ни к чему не обязывает, а письменное обращение запускает официальный процесс.
Заявление подается в двух экземплярах: один остается у них (с отметкой о принятии входящего номера), второй — у вас.
Что писать в заявлении:
Кому: Руководителю УК или Начальнику ЕИРЦ/Расчетного центра.
От кого: Ваши ФИО, адрес квартиры, телефон.
Суть проблемы: «Я являюсь собственником квартиры с [Дата] на основании договора купли-продажи. Ключи от квартиры и акт приема-передачи получены [Дата]. До этого момента я в квартире не проживала».
Требование: «Прошу произвести перерасчет начислений за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение и водоотведение (канализацию). Начисления должны производиться с даты подписания Акта приема-передачи ([Дата]). Требую исключить из квитанции задолженность предыдущих собственников и начисления за период, когда квартира мне не принадлежала. Прошу предоставить подробный расчет суммы +3300 рублей для ознакомления».
Шаг 4. Что делать с просроченными счетчиками?
Поскольку вы уже собственник, решать вопрос с поверкой/заменой придется вам.
Вызовите специалиста: Вызовите лицензированную компанию для замены счетчиков (это быстрее, чем поверка).
Опломбировка: После установки новых счетчиков обязательно вызовите представителя УК для ввода их в эксплуатацию и опломбировки. Без акта ввода новые счетчики не будут считаться.
Перерасчет после замены: Как только новые счетчики будут приняты, напишите новое заявление на перерасчет по фактическим показаниям с даты их установки.
Итог
Вы имеете полное право требовать перерасчета. Сумма в 8000 рублей за пустующую квартиру выглядит абсурдно. Действуйте через официальные письменные претензии. Обычно, видя серьезность намерений клиента и знание законов, УК идет навстречу и корректирует начисления, чтобы избежать проверок ГЖИ (Государственной жилищной инспекции) или суда.