Сейчас дом сносят мало того что дают квартиру в далеко от бывшего жилья ещё и все расходы вешают на меня, оценку и нотариальнаую сделку

Добрый день. В 2019 купила квартиру с мат капиталом. Сейчас дом сносят мало того что дают квартиру в далеко от бывшего жилья ещё и все расходы вешают на меня, оценку и нотариальнаую сделку. Что делать?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно жилищному законодательству и нормативным актам о переселении, предоставляемое Вам взамен помещение должно быть равноценным по площади и стоимости, а само расселение осуществляется бесплатно. Поскольку Ваша квартира была приобретена с использованием материнского капитала, она находится в общей долевой собственности, что по закону требует обязательного нотариального оформления долей при получении нового жилья. Однако расходы на оценку и нотариальное сопровождение сделки по замене аварийного жилья не должны возлагаться на Вас, так как эти затраты относятся к прямым обязанностям органа местного самоуправления. Вам необходимо направить официальную претензию в администрацию с требованием отменить незаконные платежи за действия, которые государство обязано выполнить за свой счет. Для составления грамотной претензии и защиты Ваших финансовых интересов при переселении рекомендую получить детальную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.