Здравствуйте, нужна ли доверенность для прописки ребенка в другом городе если родители разведись

, Екатерина, г. Новотроицк

Ситуация с пропиской (регистрацией по месту жительства) ребенка после развода родителей регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, кто именно будет подавать документы на регистрацию: один из родителей или третье лицо (например, бабушка).

1. Если документы подает мать или отец
Если вы являетесь законным представителем ребенка (матерью или отцом), то доверенность не нужна, даже если родители в разводе.

Основание: Согласно правилам, регистрация несовершеннолетних детей до 14 лет производится по месту жительства их законных представителей — родителей.
Процедура: Для регистрации ребенка родитель должен лично прийти в МФЦ или орган МВД (паспортный стол). При себе необходимо иметь: Свой паспорт.
Свидетельство о рождении ребенка.
Заявление (заполняется на месте).
Документ, подтверждающий право пользования жильем (свидетельство о собственности, договор найма и т.д.).
Согласие второго родителя: По закону для регистрации ребенка до 14 лет согласие второго родителя не требуется. Однако, чтобы избежать конфликтов, рекомендуется иметь при себе свидетельство о расторжении брака или справку о том, что ребенок прописан с вами.
Важное замечание: Хотя согласие второго родителя формально не нужно, органы регистрации могут запросить его в спорных ситуациях. Но отсутствие согласия одного из разведенных родителей не является препятствием для регистрации ребенка со вторым родителем.
2. Если документы подает представитель (по доверенности)
Доверенность потребуется только в одном случае: если за вас (или вместе с вами) документы будет подавать другой человек.

Кто это может быть: Бабушка, дедушка, юрист или любой другой доверенный человек.
Требования к доверенности: Она должна быть оформлена нотариально.
В тексте доверенности должны быть четко прописаны полномочия представителя на подачу документов для регистрации конкретного ребенка по конкретному адресу.
Представителю обязательно понадобится оригинал своего паспорта и копия вашего паспорта.
Резюме
Вы сами идете в МФЦ/МВД: Доверенность не нужна.
Идете вы + ваш новый супруг/муж: Доверенность не нужна (вы оба законные представители, хотя у отчима нет прав без усыновления, но как сопровождающее лицо он имеет право присутствовать).
Документы несет ваша мама/сестра/знакомый: Вам придется оформить на этого человека нотариальную доверенность.
Также стоит помнить, что если ребенку уже исполнилось 14 лет, он регистрируется самостоятельно (присутствие родителей желательно, но не всегда строго обязательно, так как подросток получает частичную дееспособность), однако заявление все равно подписывает один из родителей.