Нужна ли доверенность от отца на выезд за границу (Хургада) ребенку, который летит с матерью
Нужна ли доверенность от отца на выезд за границу (Хургада) ребенку, который летит с матерью. Родители в браке.
Здравствуйте!
В этой ситуации доверенность (точнее, нотариальное согласие) от отца не нужна. Я поясню почему: по российскому законодательству (статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), если ребёнок выезжает за границу совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. То, что родители в браке, здесь не меняет правила — главное, что ребёнок едет с законным представителем.
Но есть важное исключение: если отец ранее официально подал в МВД заявление о своём несогласии на выезд ребёнка за границу, то без снятия этого запрета (например, через суд) ребёнка не выпустят из России. Поэтому перед поездкой имеет смысл проверить, нет ли такого запрета.
Что касается самой поездки в Хургаду: египетские пограничники в целом не требуют для въезда согласие от второго родителя, если ребёнок едет с одним из них. Однако иногда такие требования могут всплывать на этапе оформления визы (если вы делаете её заранее через визовый центр) или в отдельных случаях при пограничном контроле — лучше уточнить этот момент в консульстве или у туроператора.
Ещё один практический момент
На границе (как при выезде из России, так и при въезде в Египет) у сотрудника может возникнуть вопрос о родстве, особенно если у матери и ребёнка разные фамилии. В такой ситуации достаточно предъявить оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Если фамилия менялась (например, из-за брака), возьмите с собой документ, подтверждающий это (свидетельство о браке).
Итог: для самой поездки согласие от отца не нужно, если нет официального запрета. Но перед вылетом советую перепроверить статус запрета и уточнить нюансы у визового центра Египта, если виза оформляется отдельно