Здравствуйте, Евгения!
Хочу дополнить предыдущий ответ.
Даже если срок в 10 суток (или 45 суток для особых случаев по ч. 2 ст. 100 УПК РФ) истёк, подписка о невыезде формально остаётся в силе до вынесения официального постановления об её отмене, а самовольный выезд будет считаться нарушением меры пресечения.
Ходатайство об отмене меры пресечения следует подавать в письменном виде следователю, указав в нём дату избрания меры пресечения (8 мая), сославшись на ст. 100 и ст. 110 УПК РФ и потребовав вынести постановление об отмене подписки ввиду пропуска срока предъявления обвинения.
В том же ходатайстве можно отдельно попросить предоставить письменное разрешение на выезд в другой город с указанием дат поездки и приложить копии билетов, что позволит зафиксировать официальный ответ следователя.
Если следователь не ответит в разумный срок (3-5 рабочих дней) или откажет в удовлетворении ходатайства, его бездействие или решение можно обжаловать прокурору либо руководителю следственного органа (ст. 124 УПК РФ), а также в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ).
Перед любыми действиями настоятельно рекомендуется проконсультироваться именно с уголовным адвокатом, не с юристом, иначе рискуете изменением меры пресечения на более строгую.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир