Земельный участок для ИЖС в аренде у администрации города, аренда оформлена на отца, получил отец земельный

Добрый день! Земельный участок для ИЖС в аренде у администрации города, аренда оформлена на отца, получил отец земельный участок в аренду без торгов как инвалид, строить на участке дом у отца нет финансовых возможностей, его сын может построить на этом участке дом, но передать право аренды на сына администрация не разрешает, грозится участок отобрать, может ли сын построить на данном земельном участке дом и оформить право собственности на дом на себя, а не на отца, так как в семье есть еще один сын, который может претендовать на этот дом

, Анна, г. Владимир

Добрый день! Можно конечно построить дом на участке в аренде и зарегистрировать на другого человека, но отказ в заключении договора аренды с вами незаконен.

ч 2 ст 263 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Норма про собственность, но и для участка в аренде это подходит, то есть как видите, если будет договор между арендатором и застройщиком, права собственности на объект может быть и не у арендатора.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 04.06.2026 N 37-П «По делу о проверке конституционности пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой муниципального образования „Кемеровский городской округ“ указано следующее

Для случаев предоставления земельных участков без проведения торгов в аренду гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, в том числе ветеранам труда, каких-либо ограничений федеральными законами не установлено, хотя в отношении таких возможных ограничений законодатель также обладал широкой дискрецией. В этих случаях передача прав и обязанностей арендатора земельного участка, находящегося в публичной собственности, осуществляется по правилам пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, т.е. при заключении договора аренды на срок более пяти лет получать согласие арендодателя на такую передачу не требуется. Не содержит закон и специальных правил в отношении круга субъектов, которым арендатором могут быть переданы его права и обязанности по договору, а также каких-либо ограничений или требований в части сохранения в силе при такой передаче первоначальных условий договора, включая условие о размере арендной платы.

То есть ваш отец и вы, можете (если договор аренды сроком более 5 лет) подготовить договор замены стороны в обязательстве  и подать его оба в Росреестр через МФЦ. Согласие администрации не требуется. Просто ее уже надо будет уведомить после проведения регистрации права аренды на вас. Если нужна помощь в составлении договор замены стороны, можете обратиться в личные сообщения ко мне. После того как вы станете арендатором, сможете уже строить жилой дом, если позволяет град регламент.

Анна
Клиент, г. Владимир
Мы пришли в администрацию с уведомлением о передаче прав аренды земельного участка с отца на сына, нам сказали, что они обратятся в правоохранительные органы и участок по суду отберут, так как участок предоставили отцу как инвалиду без торгов, а он получается злоупотребляет своим правом