Может ли работодатель ограничить количество дней отпуска почетному донору сославшись на не достаточное отработанное время за год работником?

Добрый вечер. Может ли работодатель ограничить количество дней отпуска почетному донору сославшись на не достаточное отработанное время за год работником?

, Дмитрий, г. Краснотурьинск

Здравствуйте! Нет, не может. Ваш статус почетного донора дает вам безусловное право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время, и это право не зависит от того, сколько времени вы отработали в текущем году .

Ваше право на отпуск в удобное время закреплено сразу в двух документах:

Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» (№ 125-ФЗ): В статье 23 этого закона прямо указано, что почетные доноры России имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года.
Трудовой кодекс РФ (ст. 123 ТК РФ): Эта статья устанавливает, что для определенных категорий работников (включая почетных доноров) отпуск предоставляется по их желанию в удобное время, вне зависимости от утвержденного графика отпусков.
Отпуск предоставляется авансом: Закон не ставит ваше право на выбор времени отпуска в зависимость от того, полностью ли вы отработали «заработанные» дни отпуска. Право на использование отпуска авансом (до истечения шести месяцев работы) также предоставляется некоторым категориям льготников, но само право выбора удобного времени — это отдельная гарантия, которая действует в течение всего рабочего года.
«Неотработанное время» не является основанием: В трудовом праве понятие «неотработанное время для отпуска» относится к расчету отпускных при увольнении, но никак не влияет на право льготника определить дату своего отдыха.
Если ваш работодатель настаивает на своем отказе, вы можете:

Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это основной государственный орган, который контролирует соблюдение трудового законодательства. Инспекция может выдать работодателю предписание об устранении нарушения.
Направить заявление в прокуратуру. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением прав граждан, в том числе и трудовых.
Ссылка работодателя на недостаточно отработанное время в данном случае юридически несостоятельна, так как противоречит прямому указанию федерального закона, который дает вам это право без каких-либо оговорок.