Ваша ситуация в целом не грозит вам уголовной ответственностью, поскольку участковый уже отказал в возбуждении дела за отсутствием состава преступления.
Однако материал направлен в прокуратуру для проверки, и вам предстоит дать объяснения.
Прокуратура проверит материалы и может:
Оставить дело без дальнейшего производства (наиболее вероятно, если подтвердится отсутствие угрозы)
Направить материал обратно в полицию для дополнительных действий
В худшем случае — возбудить дело об административном оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ), если признают слово «тварь» оскорблением
Административный штраф за оскорбление для граждан — до 5 тысяч рублей.
3. Что делать на объяснениях в прокуратуре
Чётко опишите хронологию: сначала она распространила сплетни о вашей семье, затем выгнала матом с угрозой о вашей смерти после химиотерапии
Подчеркните: вы назвали её «тварью» как реакцию на её цинизм вашего выживания, а не как угрозу её жизни
Укажите на свидетелей: другие сотрудники подтвердили, что вы не угрожали
Запросите приобщить: отказ участкового в составе преступления
4. Дополнительный аспект — её действия
Сотрудница, распространявшая сплетни о вашей семье, может сама быть привлечена к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ):
Штраф до 500 тыс. рублей или обязательные работы до 6 месяцев
Если клевета с использованием служебного положения — штраф до 2 млн рублей или тюрьма до 3 лет
Вы можете подать ей встречное заявление о клевете.
Краткий вывод
Наиболее вероятный исход — прокуратура завершит проверку без дальнейшего производства, так как участковый уже не нашёл состава преступления.
Штраф до 5 тысяч рублей за оскорбление возможен, но не обязательный. Уголовной ответственности за угрозу жизни не будет.
Рекомендую на объяснениях в прокуратуре быть максимально подробной, привести имён свидетелей и сослаться на отказ участкового.