Воспитатель на новый 2026-2027 учебный год поставил мне сам, не согласовав со мной, мой график работы: 7 групп - 1 ставка (6 групп) +0, 17 (1 группа)

Ст. воспитатель на новый 2026-2027 учебный год поставил мне сам, не согласовав со мной, мой график работы: 7 групп - 1 ставка (6 групп) +0,17 (1 группа). Понед. и пятница: с 10.00-17.00; вт. и четверг: 11.10-16.30; среда: 11.10-17.00. Я всегда работала с 7.00 или с 8.00. Подскажите, что мне делать? График не подписала, она составила акт.

Зарплата чистыми на 1 ставку (24 ч. в этом году была) 53 к. Из них 35 к ипотека. Она спецмально так сделала, чтобы я не работала дополнительно где - то. Как защитить себя? Я одна кормилец в семье, дочь - студент.

, Наталья, г. Москва

Наталья здравствуйте.

Изменение графика работы без вашего согласия может быть нарушением трудового законодательства. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора, включая режим работы, возможно только по взаимному соглашению сторон и оформляется в письменной форме. Исключение — случаи, предусмотренные ТК РФ, например, при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Когда работодатель может изменить график в одностороннем порядке
Работодатель вправе изменить график работы в одностороннем порядке только при наличии организационных или технологических изменений в деятельности организации (например, структурная реорганизация, изменения в технике и технологии производства).

При этом он обязан:

уведомить работника в письменной форме не менее чем за 2 месяца до изменения;
предложить работнику другие вакансии, если тот не согласен с новыми условиями;
если подходящих вакансий нет, а работник отказывается работать в новых условиях, — уволить его с выплатой компенсации (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если таких изменений нет, работодатель не вправе менять график без вашего согласия.

Проверьте документы. Изучите свой трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор и должностную инструкцию. В них должен быть закреплён действующий график работы. Если в договоре или других документах указан конкретный график, работодатель не может его изменить в одностороннем порядке.
Письменно уведомите работодателя о несогласии с изменением графика. Составьте заявление в двух экземплярах, где укажите, что не согласны работать по новому графику, так как он был установлен без вашего согласия и нарушает ваши права. Один экземпляр оставьте себе, на втором попросите работодателя поставить отметку о принятии (печать, подпись, дата).
Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель настаивает на новом графике, подайте жалобу в ГИТ. Инспекторы проведут проверку и могут привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).
Обратитесь в прокуратуру или суд. Если ситуация не решается, можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд с иском о признании изменения графика незаконным. В суде можно требовать восстановления прежнего графика работы и компенсации морального вреда.
Обратитесь в профсоюз (если он есть в организации). Профсоюз может помочь в урегулировании спора и защите ваших прав.
О акте, который составил работодатель
Если работодатель составил акт о неисполнении должностных обязанностей из-за того, что вы не подписали новый график, этот акт может быть незаконным. Акт фиксирует факт нарушения трудовой дисциплины, но в вашем случае нарушением является не ваш отказ работать по новому графику, а действия работодателя по одностороннему изменению условий труда без соблюдения процедуры. Вы вправе оспорить такой акт в суде на основании ст. 193 ТК РФ.

Дополнительные рекомендации
Сохраните все документы, связанные с ситуацией: копии трудового договора, графика, уведомления (если оно было), акт и другие бумаги.
Если есть свидетели (коллеги, которые знают о ситуации), попросите их подтвердить ваши слова при обращении в контролирующие органы.