Женщина грозится передать моему руководству доказательства измены ее мужа со мной

Женщина грозится передать моему руководству доказательства измены ее мужа со мной. Это она хочет сделать с целью того, чтобы меня уволили. Я работаю учителем и ее дочь ходит в мой класс

, Тамара, г. Москва

Угрозы сообщить руководству о вашей личной жизни — это форма давления, но не обязательно основание для увольнения. Однако, поскольку вы педагог, последствия могут быть из-за нарушения педагогической этики (даже если юридически измена — не служебное нарушение).

Если у женщины нет доказательств, а только подозрения или слова дочери — администрация школы вряд ли станет увольнять на основании слухов.
Если доказательства есть (переписка, фото, свидетельства и т.п.), и они предъявлены руководству, ситуация будет рассматриваться через призму:

конфликта интересов (родитель ученицы и учитель);
аморального проступка, если он влечёт утрату доверия (ст. 81 ТК РФ — для педагогов может применяться, но только при доказанном факте, связанном с работой);
подрыва авторитета школы.
На практике: единичный случай измены с мужем родительницы — не прямое основание для увольнения, но школа может предложить вам уйти «по соглашению сторон», чтобы избежать скандала.