Здравствуйте, Виктор!
По описанной ситуации вероятность штрафа невелика. Если ошибка в декларации была допущена неумышленно, а Вы сами сообщили в налоговую и пояснили, что претендуете только на вычет в размере 30 777 руб., то, скорее всего, налоговая просто откажет в предоставлении излишне заявленной суммы или скорректирует её.
При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе составить акт и рассмотреть Ваши пояснения, что предусмотрено ст. 88 Налогового кодекса РФ.
Сам факт завышения суммы вычета из-за ошибочно поставленной галочки обычно не влечёт штрафа, особенно если деньги ещё не были перечислены и налогоплательщик добровольно указал на ошибку. На рассмотрении акта желательно подтвердить, что Вы не претендуете на вычет в размере 61 554 руб. и просите учесть фактически положенную сумму.
Если акт уже составлен, важно посмотреть его содержание и основания претензий налоговой. Для оценки рисков и подготовки возражений на акт Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.