Как быть нам как отказаться и что делать с тепловым паспортом

У нас старый деревянный 2х этажный дом на 8 квартир, мы не имеем подъезда и общая территория у дома разделена и мы ее каждый убираем сам. Некоторые квартиры подключены к центральному отоплению напрямую и платят в организацию сгк, а некоторые имеет печное отопление и соответственно не имеют центрального . Все платежи от мусора до ремонта мы платим напрямую организациям. Находится наш дом уже много лет на самоуправлении, мы все делаем сами. У нас есть протокол с печатями со стройнадзора. Сейчас администрация бзе нашего согласия,устроила конкурс и отдала нас управляющей компании, с сомнительной репутацией и которая находится от нас на другом конце города. не предъявили документов ничего,но уже хотят собрать с нам денег и получить наши данные. Мы хотим отказаться,но администрация требует паспорт готовности дома к отопительному сезону, но как его сделать если даже общей системы у нас нет.им все равно они давят на это .Как нам быть в этой ситуции.Сразу скажу что у нас собственников больше чем муниципальных квартир, и все единогласно против! По документам дом вообще не имеет центрального отпления.Как быть нам как отказаться и что делать с тепловым паспортом

, Настя, г. Красноярск

Здравствуйте! Дом на 8 квартир вправе находиться на непосредственном управлении собственников, но это должно быть оформлено решением общего собрания, где голоса считаются по площади помещений, а не по числу квартир; если прежний протокол не является полноценным протоколом общего собрания или способ управления не был надлежаще реализован, администрация будет ссылаться на ч. 4 ст. 161 ЖК РФ и конкурс может быть признан формально законным.  Сейчас проведите новое общее собрание: подтвердить непосредственное управление по п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, выбрать уполномоченного представителя по ч. 3 ст. 164 ЖК РФ, утвердить договоры с ресурсниками/подрядчиками, затем направить протокол в администрацию, ГЖИ, УК и ресурсные организации с требованием не начислять плату УК и исключить дом из конкурса.  По паспорту готовности требуйте письменное предписание с указанием, какая именно общедомовая теплопотребляющая установка проверяется: если по технической документации общедомовой системы центрального отопления нет, паспорт на несуществующую систему требовать нельзя; по Приказу Минэнерго № 2234 оценке подлежат только фактически существующие теплопотребляющие установки, инженерные коммуникации и общее имущество, обслуживающее более одного помещения.  Если администрация и УК продолжают требовать деньги и персональные данные без документов, подавайте жалобы в ГЖИ, прокуратуру и УФАС, а при необходимости — административный иск по ст. 218 КАС РФ о признании незаконными действий администрации, результатов конкурса и начислений УК; если хотите, могу помочь в личном чате с подготовкой документов, претензии, жалобы, иска или более подробным анализом ситуации.