Здравствуйте, меня отчислили во время учебного отпуска, какие дальнейшие мои действия

Здравствуйте , меня отчислили во время учебного отпуска , какие дальнейшие мои действия

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

С даты приказа об отчислении Вы утрачиваете статус обучающегося.

Согласно ч. 1 ст. 61 Закона № 273-ФЗ:

образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося

Вам лучше сделать следующее:

— получить копию приказа об отчислении или соответствующую справку;

— уведомить работодателя, предоставив этот приказ или справку;

— можно написать заявление о прекращении учебного отпуска и допуске к работе в этой связи.

Заявление можно написть в произвольной форме.

Основанием для увольнения с работы отчисление не является, и будет незаконным, если вдруг работодтаель решит так поступить.

Здравствуйте Вадим. Если имеется ввиду учебный отпуск предоставленный Вам по месту работы, в таком случае при отчислении право на него прекращается и Вам следует вновь вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ганантии предусмотрены в соответствии со статьей   ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Из статьи следует:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a800c77a49cbb63c2ffcc584f5ae59d636509597/

Т.е. указанная гарантия связана с — получением образования, в случае отчисление  Вы образование уже не получаете.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается законодательства РФ в сфере образования.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации....

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».