Кто в таком случае управляет её денежными средствами?

Здравствуйте. Через суд признаю бабушку недееспособной, и хочу стать опекуном, параллельно с этим ей предоставляют место в доме престарелых. При поступлении туда бабушки они становятся опекунами. Сказали что можно оформить двойную опеку над ней. Кто в таком случае управляет её денежными средствами?

И кто является наследником? Органы опеки говорят что дом престарелых может стать наследником. Так ли это?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

П. 6 ст. 10 Федерального закона Об опеке:
«У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом».
В соответствии с этим же законом орган опеки может назначить нескольких опекунов. В этом случае, если действовать опекуны доверили кому-то одному из них, то этот последний должен иметь доверенность от всех остальных. В решении органа опеки или в договоре об установлении опеки должно быть указано разграничение обязанностей в отношении опекаемого.
Опекуны не включены в очереди наследования по закону. Они могут наследовать только по завещанию. Т.е. дом престарелых сможет стать наследником, только если указан в завещании.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.

Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.

С уважением, Марина.