Жена неделю назад съехала на съемную квартиру
Хочу развестись с женой. Дочери 15 лет. Жена неделю назад съехала на съемную квартиру. С чего начать?
Хочу развестись с женой.
Добрый день!
Надо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье.
Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, ....
Ребенок с кем проживает? Спор о месте жительства ребенка есть?
Добрый день.
Вы или она может подать иск о разводе
Не принципиально кто
Раз у вас несовершеннолетний ребенок и если есть вопрос по поводу алиментов и места проживания ребенка, то вы можете решить этот вопрос с супругой или это разрешит суд.
Вопросы раздела имущества имеются?
СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Вам нужен:
1. Иск.
Не важно кто подаст.
2. документ об оплате госпошлины ( по 5000 с супруга)
3. документы ребенка, ваши документы ( паспорта)
4. свидетельство о браке.
Если есть вопросы в части алиментов и места проживания, надо указать в иске.
если нет — укажите в иске ваше совместное решение.
То есть " по вопросу места проживания ФИО после расторжения брака разногласий нет"
Здравствуйте.
Вы можете подать иск о расторжении брака.
В соответствии со ст.21 СК РФ при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака (если между супругами отсутствует спор о детях).
В соответствии со ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о месте проживания ребенка, соглашение о содержании детей, или разделе имущества.
Если на данный момент спора нет, то эти вопросы могут разрешаться отдельно.
Иск о расторжении брака оформляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Мнение 15-летноего ребенка будет учиваться судом (ст.57 СК РФ)
Здравствуйте!
Дочери 15 лет
Так как есть ребенок до 18 лет, развод возможен только через суд (даже при согласии супруги на развод).
С чего начать?
Для развода иск подается мировому судье по месту жительства ответчика. Также нужно направить копию иска ответчику (обычной почтой), чек об отправке копии нужно приложить к оригиналу иска.
Госпошлина 5.000 руб.
Здравствуйте, Дмитрий.
Развод при наличии несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке. Поскольку вашей дочери 15 лет, она является несовершеннолетней.
Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика (вашей жены).
Статья 28 ГПК РФ определяет общее правило территориальной подсудности, согласно которому иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/
Если место жительства жены неизвестно, иск может быть предъявлен по последнему известному месту ее жительства в Российской Федерации или по месту нахождения ее имущества.
В случае, если при вас находится несовершеннолетний ребенок (что имеет место в вашей ситуации), вы также вправе обратиться в суд по своему месту жительства.
Часть 4 статьи 29 ГПК РФ предоставляет истцу право предъявить иск о расторжении брака в суд по месту своего жительства, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/
Для подачи иска о расторжении брака вам потребуется подготовить следующий пакет документов:
— Исковое заявление о расторжении брака. В нем следует указать ваши ФИО, адрес регистрации и фактического проживания, а также аналогичные сведения о вашей жене. Причину развода указывать не обязательно, если вы оба согласны на расторжение брака.
— Свидетельство о заключении брака (оригинал).
— Свидетельства о рождении детей (копии).
— Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
— Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов.
— Справка с места жительства (вашего или ответчика, в зависимости от того, где будет подаваться иск).
Пункт 2 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) устанавливает, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.
Здравствуйте Дмитрий!
Если ситуация зашла так далеко, то готовьте исковое заявление в суд о расторжении брака по основаниям ст.21. Расторжение брака в судебном порядке, ст. 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака или ст.23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака СК РФ
Иск надо подавать по месту жительства ответчика. Потребуется в соответствии со ст. 333.26 Налогового кодекса РФ при судебном рассмотрении каждому из супругов уплатить госпошлину по 5000 рублей
Место жительства 15 летней дочери суд будет устанавливать с учетом ее мнения, на что обращено внимание Верховного Суда РФ в Разделе Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст. ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Здравствуйте! Дмитрий.
Самый важный первый вопрос здесь Жена согласна на развод или нет? — от этого зависит дальнейший порядок действий
Если жена согласна, то еще один вопрос — есть ли спор, с кем будет проживать дочь после развода?
по вашей информации, что вы написали выше вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, статьей 21
Статья 21 СК РФ:
«Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...»
В вашем случае это означает, что развод возможен через суд, так как у вас есть несовершеннолетняя дочь. сам брак прекращается только после решения суда.
Дополнительно заранее определите:
где будет проживать дочь
как будет происходить общение с каждым из родителей
нужен ли вопрос об алиментах
сейчас вам необходимо:
Подготовить исковое заявление о расторжении брака.
Приложить:
паспорт
свидетельство о браке
свидетельство о рождении дочери
квитанцию об оплате госпошлины
При подаче иска о расторжении брака подлежит оплате государственная пошлина в размере 5000 рублей. Образец иска можете найти на сайте мирового судьи или в Интернете в поисковике.
Иск должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Вы можете заказать составление иска при обращении ко мне в чат, но это отдельная платная услуга.