Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был Материнский капитал, в течении пяти дней

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был Материнский капитал, в течении пяти дней после сделки нужно приехать в банк и написать заявление на перевод средств с капитала продавцу, написала заявление 5 июня, сегодня риэлтор продавца сообщила что мат капитал поступил, в право собственности мы вступили, но ключи от квартиры они не торопятся отдавать, у них последующая покупка квартиры, риэлтор говорит что сделка на следующей неделе и что ключи получим примерно через 2-3 недели, но в этом месяце уже платежи за ипотеку, получается мы платим за жилье в котором не проживаем, так еще мы живет на съемной квартире, 2 недели с момента регистрации права собственности прошло, в ДКП не указан срок отдачи ключей. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации!

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор — когда там указана передача квартиры (даже если конкретно ключей не указано, то ориентироваться можно на передачу квартиры в целом).

В любом случае рекомендовал бы направить претензию и требовать передать ключи. В дальнейшем можно будет предъявить требование о возмещении убытков в размере стоимости арендной платы.

Но о перспективах и точном порядке действий можно сказать только после изучения договора.

Если вам понадобится индивидуальная консультация или составление претензии — можете написать мне в чат