Им самим потребовалась квартира для родителей снимали чисто по муниципальному договору за оплату

У меня с гр. Женой многодетная семья 5 несовершеннолетних детей живём в съемной квартире уже 4 года но на данный момент нас попросили освободить квартиру в течение 2.5м т.к. им самим потребовалась квартира для родителей снимали чисто по муниципальному договору за оплату коммунальных услуг, сами мы с этого же года Архангельска но с другого района, съезжать нам не куда жилья в этом районе найти не можем сами понимаете нужна 3-х комнатная квартира т.к. две девочки уже подростки в местной администрации говорят что предоставить вам мы не можем т.к. вы не с нашего района но что делать если дети ходили здесь в сад старшие уже учатся в местной школе уже по 6 лет остальные тоже ходят все в местную школу с 1 по 9 класс у нас ученики все просто крик души жена в слезах ситуация матовая помогите пожалуйста решить проблему а переехать в другой район или город у нас просто нет возможности оплатить жилье по нынешним ценам аренды

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация у вас действительно сложная, но она не безвыходная. Важно понимать, что вас фактически выселяют из жилья, где вы проживали длительное время с несовершеннолетними детьми, и это уже имеет юридическое значение.

Если договор был неформальный или муниципальный «по договорённости», без регистрации, собственник вправе просить освободить жильё, но с учётом того, что у вас пятеро несовершеннолетних детей, выселение «просто так» без времени на поиск жилья и без учёта интересов детей может быть оспорено. 2,5 месяца — это минимальный срок, но в вашей ситуации можно пробовать его увеличивать.

То, что администрация отказывает из-за «не того района», — типичная практика, но не совсем законная с точки зрения защиты прав детей. Дети фактически проживают и учатся именно в этом районе уже много лет, и это даёт вам право требовать постановки на учёт как нуждающихся в жилье именно по месту фактического проживания.

Что сейчас реально можно сделать:

Обратиться письменно (не устно) в администрацию с заявлением о признании вашей семьи нуждающейся в жилом помещении. Обязательно указать, что вы многодетные, дети учатся в местных школах, и переезд нарушит их права. Устные отказы ничего не значат — нужен официальный письменный отказ.

Параллельно подать жалобу в прокуратуру. В таких ситуациях прокуратура часто реагирует, потому что затрагиваются права несовершеннолетних.

Также имеет смысл обратиться в органы опеки. Они обязаны защищать интересы детей и могут подключиться, особенно если есть риск фактического «остаться на улице».

Если вас начнут реально выселять без альтернативы — можно через суд просить отсрочку выселения, ссылаясь на тяжёлое положение и наличие детей. Суды нередко дают дополнительное время именно в таких случаях.

Отдельно скажу прямо: рассчитывать, что вам быстро дадут квартиру, к сожалению, не стоит. Но добиться временной отсрочки и давления на администрацию — вполне реально, и это даст вам время.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!